Предсказана трагедия Камилы Валиевой после положительной допинг-пробы

Предсказана трагедия Камилы Валиевой после положительной допинг-пробы

«Девочка может быть оправдана, но…»

Наша олимпийская звездочка, космическая фигуристка, 15-летняя Камила Валиева оказалась в центре скандала на Играх в Пекине. По неофициальной информации допинг-проба Камилы оказалась положительной, в ней нашли следы триметазидина. Награждение сборной фигуристов «золотом» за командные соревнования все откладывают. О выявленном препарате и о том, чем результат пробы грозит Валиевой, на условиях анонимности рассказал международный юрист в области спортивной медицины.

Фото: AP

Сегодня в ситуации с Валиевой, если верить инсайдерам, целый день разбирались спортивные юристы, и завтра в Пекине должны озвучить какое-то решение. Наша сборная по фигурному катанию находится в подвешенном состоянии, как и все российские олимпийцы.

Может ли эта единственная допинг-проба лишить их медали?

— Препарат триметазидин, который якобы нашли в моче Камилы Валиевой, действительно запрещён WADA?

— Это не препарат. Не лекарство. Будет правильнее сказать, это вещество, схожее с предукталом, улучшающим энергетический метаболизм.

У профессиональных спортсменов совершенно другой объём сердца, у них очень толстые стенки сердечной мышцы. У них уплотнение стенок происходит гораздо сильнее, чем у обычного человека. Потому что очень большая нагрузка на сердце.

Это вещество признано защитить сердечную мышцу от ишемии. Оно увеличивает сокращение мышцы оно увеличивает, чтобы был мощный выброс крови. С его помощью в разы повышается окисление глюкозы и таким образом становится больше субстрата для клеток сердечной мышцы, повышается насыщение тканей кислородом. Расход кислорода сокращается, в крови и мышцах достаточное содержание кислорода — и снижается уровень оксидативного стресса.

Из-за побочных эффектов триметазидин признаётся достаточно опасным, в ряде стран, например, в Швейцарии, это вещество вообще запрещено.

— Триметазидин действительно по свойствам напоминает печально известный мельдоний?

— Да, можно сказать, что они похожи по своему воздействию на организм.

— Возможно такое, что спортсменка выпила нечто, содержащее это вещество, случайно, не подумав или по ошибке?

— Спортсмен топового уровня не имеет права ничего принимать самостоятельно. Потому что у всех препаратов есть побочные эффекты. Спортсмен о них может и не знать вообще. Вообще, спортсмен должен быть физически здоров и ему не должны быть нужны лекарства на постоянной основе, а если он не здоров и является чемпионом, как эти астматики из Норвегии, то это повод для бесконечных разборок и споров. Можно их лекарства пить или нельзя? Сейчас на Олимпиаду норвежцам китайская таможня наконец не разрешила провезти их препараты, причём совершенно на законных основаниях. Я считаю, что это правильно.

— Ну а если спортсмен внезапно заболел? Скажем, тем же коронавирусом? Что ему — лежать и умирать без таблеток?

— Перед сдачей любого анализа спортсмен заявляет препараты, которые принимал из-за болезни. Диагноз ставит официальный государственный врач, подтверждает, что это было жизненно необходимо. Если у любого спортсмена есть временные проблемы со здоровьем, то он заранее должен предоставить справку о том, что он употреблял и по чьему разрешению.

— Говорят, что фигурное катание — такой вид спорта, что там просто невозможен допинг…

— Медицинские скандалы случаются и в фигурном катании. Вспомним, историю участницы прошлой Олимпиады Марии Сотсковой. Она была дисквалифицирована на огромный срок из-за подделки медицинской справки. Такое решение принял дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Как писали СМИ, девушка пропустила несколько допинг-тестов, сдала положительную пробу на фуросемид и потом, испугавшись, предоставила заключение на его разрешение из клиники без лицензии.  И, хотя она тут же заявила о своём уходе из спорта, скандал был громкий. 

Ещё печальнее история произошла с итальянской фигуристкой Каролиной Костнер. Выяснилось, что ее возлюбленный, олимпийский чемпион по ходьбе, у них дома дышал чистым кислородом в барокамере, что запрещено в Италии. На допросах мужчина показал, что Каролина об этом прекрасно знала и покрывала его. Это обошлось ей во временную дисквалификацию, хотя она была невиновна.

— Что может быть дальше с Валиевой, если будет доказано, что она все-таки употребляла что-то без справки?

— Как ни странно, но девочка может быть оправдана. По крайней мере в свете дальнейшей карьеры, скорее всего, ей ничего не грозит. Спортсменов до 16 лет не наказывают за допинг. Так как считается, что они за себя не отвечают. Тут вина тренеров, родителей, врачей, федерации…

С января 2021 года в силу вступил новый Кодекс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)1 — главный свод законов в области борьбы с допингом. В новом Кодексе несовершеннолетние включены в понятие «защищенные лица», и туда попадают все, кто не достиг 16-ти. Но насчёт золотой медали именно этой Олимпиады, как в командном турнире, так и в личном первенстве — думаю, сейчас никто ничего не скажет, что будет завтра. Если проба декабрьская, то под вопросом стоит и золото Чемпионата Европы, которое завоевала Валиева. При любом исходе, это, конечно, трагедия.

Читайте материал «Спортивный юрист оценил обвинения Валиевой в допинге: вручения медалей ждать годы»  .

Камилу Валиеву подозревают в употреблении допинга: фото фигуристки

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи