Президент ОКР Станислав Поздняков отреагировал на решение CAS

Президент ОКР Станислав Поздняков отреагировал на решение CAS

К Логинову и Ефимовой у WADA претензий теперь не будет

После объявленного CAS решения о наказании России на два года (лишении гимна и флага на Олимпийских играх и чемпионатах мира) президент ОКР Станислав Поздняков на встрече с журналистами отметил, что организация продолжает работать в соответствии с Олимпийской хартией. По всем важным направлениям в ближайшее время будут проведены консультации с МОК.

Фото: АГН «Москва»

В целом же, подчеркнул Станислав Поздняков, ОКР не приветствует решение CAS частично удовлетворить требования WADA и признать РУСАДА не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. (WADA настаивало на санкциях на четырехлетний срок, CAS своим решением ограничил санкции двумя годами, начиная с сегодняшнего дня, Игры-2024 остаются за рамками наказания.) Суд, считает президент, не в полной мере учел аргументацию и доводы российской стороны.  Позиция, на которой Олимпийский комитет России стоял с самого начала, такова: нет никаких оснований для какого-либо наказания РУСАДА и, как следствие – санкций в отношении участников процесса. 

Состав олимпийской сборной будет формировать ОКР. Российские спортсмены выступят на Олимпиаде в Токио–2020 и в Пекине–2022 в «Олимпийской команде России». «Чистые» российские спортсмены могут участвовать в Олимпийских играх без ограничений», –рассказал Станислав Поздняков. Нашим спортсменам разрешено использовать слово «Россия» на форме. Можно будет на ней использовать и цвета российского флага. Это «позволяет сохранить визуализацию национальной принадлежности олимпийской команды». 

Президент ОКР отметил, что важнейший результат проделанной за последнее время работы заключается в том, что CAS не поддержал WADA по вопросу коллективных мер ответственности и не стал внедрять дополнительные требования по допуску спортсменов на Олимпийские, Паралимпийские Игры и чемпионаты мира. WADA «настаивало на дополнительном тестировании и хотело заставить спортсменов доказывать свою чистоту».

Спортсмены, отбывшие дисквалификацию, также «смогут принимать участие в Играх без каких-то ограничений», — подчеркнул Поздняков.

Как известно, на последние Олимпийские игры в Корее не попали и те спортсмены, которые имели не наказания в карьере, а лишь подозрения (даже не озвученные) в нарушении. А Игры в Токио могли пропустить из-за дисквалификации в карьере, например, пловчиха Юлия Ефимова или тяжелоатлетка Татьяна Каширина, в Пекине–2022 – биатлонист Александр Логинов.

Отдельно президент ОКР остановился на запрете представителям правительства Российской Федерации посещать Олимпийские и Паралимпийские игры и чемпионаты мира в течение двух лет. Под этими санкциями оказываются президент, премьер-министр, вице-премьеры России, члены Федерального собрания РФ, руководители и заместители руководителей федеральных служб и ведомств, центра спортивной подготовки, а также все лица, работающие в администрации президента России и Следственного комитета РФ. Запрет не распространяется лишь на членов правительства, которые являются членами Международного олимпийского комитета или Международного паралимпийского комитета лично. Есть и «послабление»: глава страны — организатора соревнований может лично пригласить члена правительства РФ для посещения стартов.

Президент ОКР считает, что тема участия государственных лиц вызывает много вопросов, тем более что в решении напрямую указан президент РФ. Поздняков признался, что не может найти логического объяснения тому, что арбитраж поддерживает мнение отдельно взятой неправительственной организации распространить ограничительные меры на главу суверенного государства. И подчеркнул, что Россия занимает позицию, при которой подобные подходы к вопросу недопустимы.  

Источник

Похожие записи