«Прозрение» Макларена: могильщик российского спорта защитил россиян и белорусов

«Прозрение» Макларена: могильщик российского спорта защитил россиян и белорусов

«Отстранили несправедливо»

Ричард Макларен, тот самый глава независимой комиссии WADA по расследованию допинговых нарушений в Сочи-2014, после докладов которого Россия до сих пор не выбралась из обвинений в злоупотреблениях, вдруг выступил на нашей стороне. Говорит, что сегодняшнее отстранение от международных стартов спортсменов России и Белоруссии несправедливо. Не виноваты они ни в чем, имеют право подавать в суд. Прозрел канадец?

 «Отстранили несправедливо»

Фото: Global Look Press

Ричард Макларен на слуху все последние годы: после российского расследования (подмены проб, коррупционные схемы с участием международных чиновников, махинации московской лаборатории с тестами) вошел в несколько комиссий по этике в международных федерациях. Допинг и коррупция в Международной федерации тяжелой атлетики, проблемы олимпийского турнира по боксу – именно его доклады привели к скандалам и смене властных структур в этих организациях.

И вот сейчас он говорит, что МОК ошибся: не имеют права международные спортивные федерации не допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям из-за ситуации на Украине. «То, как с ними обращаются, несправедливо. Спортсмены не спровоцировали этот конфликт и не несут ответственности за его развитие. Это две веские причины, чтобы разрешить им снова участвовать в соревнованиях».

Макларен считает, что несправедливость достойна обращения в суд. «Если Спортивный арбитражный суд примет решение в пользу спортсменов, международные федерации вынуждены будут подчиниться и разрешить им соревноваться».

Все слова – совсем не открытие Америки. Хотя и не то, что принято сегодня говорить в мире о нашем отстранении. Возможно, скажи Макларен это чуть раньше (когда «рекомендации МОК по обеспечению безопасности» всех спортсменов, как неустанно трактует позицию Международного олимпийского комитета президент Томас Бах, еще не превратились в бесконечную травлю российских спортсменов), он мог бы и развернуть ситуацию. Не совсем, конечно, но все же. Если авторитетный голос звучит, то хоть кто-то его, да и слышит. Оголтелые – исключение, но есть ведь колеблющиеся.

Но сегодня дело зашло уже очень далеко. И абсурд перевесил все колебания. Да и кто нынче Макларен? Комиссии не возглавляет, судьбами не управляет. России он не друг и не враг. И, хотя имеет народное звание могильщика российского спорта, на его месте человека, добросовестно складывающего в доклад сведения, полученные от убежавшего из страны Родченкова, мог оказаться и кто-то другой.  

Макларен, впрочем, говоря о несправедливости по отношению к российским спортсменам, уточнил, что, «пока конфликт продолжается, международное спортивное сообщество не изменит своего решения». Еще и ответил на вопрос, чем могут обернуться иски россиян в CAS: «Это совершенно непредсказуемо».

И в чем прозрение? Ричард Макларен сказал то, что все знают. Юридических оснований для отстранения от стартов нет, но оно есть. Иски подавать можно, но изменений не будет. Во всяком случае – есть уже футбольный пример. Иски Российского футбольного союза и отечественных клубов разрешились не в пользу России. В июле CAS подтвердил, что на матчах с участием россиян невозможно обеспечить безопасность. И международные федерации вправе применить санкции.

Кстати, Ричард Макларен отвечал на вопросы хорошо известного всему миру (все по тем же разоблачениям) журналиста Хайо Зеппельта. Журналист пригласил еще и депутата Европарламента Виолу фон Крамон. И она, в отличие от Макларена, не о несправедливости говорила, а о том, что пора изгнать всех российских и белорусских чиновников, все еще сохраняющих свои посты в международных организациях.

Депутат заявила, что Россия сумела оптимизировать свое влияние в течение многих лет – через очень щедрые финансовые пожертвования международному спорту, федерациям, профессиональным ассоциациям, организаторам мероприятий. И все еще может использовать влияние, даже если спортсмены больше не допущены к соревнованиям. А поэтому нужно наложить санкции на всех российских и белорусских чиновников в международных спортивных федерациях, «лишить их всех прав».

Макларен не прозрел, не полюбил наших спортсменов неземной любовью и не пытается словить хайп, он всего лишь констатировал: ситуация юридически такова. Обнародовал то, что все знают. Но услышан миром будет, скорее, призыв депутата о «лишении всех прав».

Будем считать, что сказанное Маклареном прилетит Баху в уши. А капля – камень точит, и так далее… По поддержке, пусть и такой мимолетной, как в словах Макларена, мы все истосковались. Правда, президент МОК – тоже юрист, все о ситуации, им же официально и созданной, прекрасно знает. И в очередной раз на днях заявил, что «сейчас не время менять наши рекомендации или отношение».

Источник

Похожие записи