Психолог объяснила, кто виноват в срыве Трусовой и Валиевой

Психолог объяснила, кто виноват в срыве Трусовой и Валиевой

Камила Валиева. Фото: AP.

Детский психолог, нейропсихолог Наталья Наумова рассказала о том, как влияют высочайшие нагрузки профессионального спорта на психику подростка и объяснила, почему произошел срыв на Олимпиаде в Пекине у российских фигуристок Александры Трусовой и Камилы Валиевой.

Ранее сообщалось, что во время исполнения произвольной программы Камила Валиева допустила два падения и в итоге заняла четвертое место. После проката тренер Этери Тутберидзе упрекнула спортсменку в нежелании бороться. Трусова же откаталась блестяще, но недостаточное количество балов после короткой программы не позволило ей подняться выше второго место. Это вызвало у спортсменки истерику, в ходе которой она выкрикнула, что больше не выйдет на лед.

«Физические нагрузки негативно влияют на психологическое здоровье юных профессиональных спортсменов», — сказала Наумова в интервью VM.RU.

Она объяснила, что если от подростка требуют дополнительных усилий, а у него сил уже нет, то он будет находиться в состоянии высокого стресса и подавленности. Подростки понимают, что они уже должны отдохнуть, но им говорят, что должно еще стремиться, стараться, заниматься.

«Идет нервное истощение, нервные срывы, которые могут приводить к депрессивным расстройствам, паническим атакам», — подчеркнула специалист, отметив, что все это может вывести ребенка из статуса нормы в статус патологии.

Также психолог отметила, что тренеры иногда запугивают своих подопечных, считая, что это подстегнет их прикладывать больше усилий. И после этого, если подросток получил второе место, он считает, что это конец света.

Наумова считает, что в категории взрослых нужно соревноваться с 18 лет, а до этого спортсмены должны участвовать в подростковых категориях.

Источник

Похожие записи