Путин предложил снова провести ЧМ в России: что может помешать

Путин предложил снова провести ЧМ в России: что может помешать

Теоретически мы еще можем подать заявку на проведение турнира в 2030 году

На днях президент России Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских партий предложил подумать о том, чтобы снова провести в нашей стране чемпионат мира по футболу. Мы поразмышляли над тем, когда это теоретически может случиться и какие проблемы могут возникнуть.

Фото: kremlin.ru

«Мы в свое время провели чемпионат мира по футболу, провели его на самом высоком уровне. Давайте подумаем — может, проведем еще один чемпионат мира», — заявил глава государства Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских партий. Россия действительно очень хорошо провела этот мундиаль, довольны остались все (даже в какой-то степени англичане). Все 12 стадионов не успели еще окончательно рассыпаться, хотя большинству из них нечем и некем заполнять все эти огромные площади бОльшую часть года. Почему бы не войти в историю и не принять чемпионат мира дважды за довольно короткий период времени? Такое с момента проведения первого в истории мирового первенства случалось крайне редко. Да, собственно, только один раз.

Равнение на Мексику?

Первый чемпионат мира по футболу принимал Уругвай в 1930 году. С тех пор дважды в одну страну мундиаль приезжал всего пять раз. Но между Италией-34 и Италией-90 прошло 56 лет, между Францией-38 и Францией-98 — 60 лет. В 1950 и в 2014 (64 года) ЧМ проходили в Бразилии. В 1974 и в 2006 годах (32 года) — в Германии.

Всего 16 лет прошло между турнирами 1970 и 1986-го годов, оба из которых прошли в Мексике. Но, во-первых, так не планировалось, а, во-вторых, тогда случился громкий скандал, как следует из архивных публикаций The New-York Times.

Принимать ЧМ-86 должна была Колумбия, но они планировали проводить турнир для 16 команд, а ФИФА в итоге увеличила число сборных в финальной стадии до 24 — столько было уже в Испании в 1982 году. В Колумбии решили, что бюджета на такие условия уже не хватит, и отказались.

В итоге в 1983 году, за три года до старта чемпионата мира, ФИФА рассмотрел новые экстренные заявки — от Мексики, США и Канады. Мундиаль отдали Мексике, чем в Северной Америке остались очень недовольны. Публиковались данные о том, что в голосовании было не все чисто, и что тогдашний президент ФИФА Жоао Авеланж финансово связан с мексиканской компанией Televisa, которой пообещал права на трансляции перед голосованием.

Президент Североамериканской футбольной лиги Клайв Той, которого цитировала в то время NYT, говорил, что ФИФА — это словно загородный клуб, и прежде, чем принять тебя туда, должны хорошо узнать. А США и Канада — далеко не футбольные страны (в то время особенно) и про соккер почти ничего не знают. И их в ФИФА, соответственно, тоже знают не очень хорошо.

В общем, на тот момент Мексика стала первой страной, которая провела у себя чемпионат мира дважды. А в 2026 году станет первой страной, принявшей мундиаль трижды.

Когда мы можем претендовать на ЧМ?

Теоретически Россия еще может подать заявку на чемпионат мира-2030. Официальный прием заявок начнется в 2022 году, заявили в Международной федерации футбола еще два года назад. Победитель будет объявлен на конгрессе ФИФА в 2024 году. «Чем больше у нас будет заявок, тем лучше», — сказал как-то президент ФИФА Джанни Инфантино, а предложение от России точно не будет бедным.

Турнир в 2026 году будут принимать сразу три страны. Давние конкуренты объединились, США и Канада взяли Мексику в свою песочницу. Спустя много лет все изменилось, и теперь главное — деньги, да и футбол в Штатах и даже Канаде стал гораздо более популярен, чем 40 лет назад.

США будет хозяйкой второй раз (первый случился в 1994 году), Канада — в первый. Мексика, как уже говорилось выше, в третий.

Пока на чемпионат мира 2030 года претендует Марокко (как ни странно, в одиночку), Аргентина, Уругвай, Чили и Парагвай — это совместная заявка Южной Америки, вместе хотя принять ЧМ Испания и Португалия, а также Болгария, Румыния, Греция и Сербия — тоже коллективно.

Какие могут быть трудности?

Во-первых, в 2030 году будет ровно сто лет со времени проведения первого чемпионата мира, который тогда состоялся в Уругвае. Соответственно, юбилейный турнир должен быть грандиозным (хотя тут как раз нам в плюс — с размахом мы умеем). А выиграла тогда турнир Аргентина, и совместная заявка Аргентины и Уругвая, которые объединились с Чили и Парагваем (Чили тоже имеет опыт проведения ЧМ), выглядит в год столетия очень красивой. И ей явно будет отдаваться предпочтение.

Во-вторых, турнир 2030 года не будет таким же, как в 2018-м. И расходы предстоят огромные. Скажете, у нас уже есть 12 стадионов, большинство из которых как раз простаивает? Проблема в том, что с 2026 года турнир будет проходить с 48 командами в финальной стадии вместо 32. А значит, стадионов нужно больше, гостиниц больше, тренировочный баз и другой инфраструктуры тоже больше. Тут как раз уместно вспомнить пример отказавшейся Колумбии и принявшей потом ЧМ Мексики. Если в России было 12 стадионов, в крошечном Катаре их будет всего восемь (организаторы посчитали, что этого будет достаточно). На ЧМ-2026 предполагается уже 16 стадионов.

Именно поэтому сейчас, в основном, подаются коллективные заявки — США принимает турнир вместе с Мексикой и Канадой. Будущие хозяева тоже предпочитают подавать свои предложения совместно. Такую финансовую махину, в которую превращается чемпионат мира, сложно потянуть одному, гораздо проще поделить расходы. Совместно с кем может подать заявку Россия? Ну или шестой части суши партнеры не требуются?

Что может сыграть за нас?

Недавно ФИФА запустил в мир идею проведения чемпионатов мира раз в два года. Федерация зарабатывает только во время мундиалей, а кормить им приходится большинство своих стран-членов где плохо развит футбол. Проводить мировые первенства раз в два года — зарабатывать в два раза больше. Соответственно, если такое решение все-таки будет принято (пока, правда, идея далека от воплощения, потому что все профессиональные лиги, категорически против, а именно они генерируют деньги в футболе), то и хозяев потребуется в два раза больше.

Ну или есть еще шанс, что за год до чемпионата мира-2022 его у Катара все-таки отберут. А мы — тут как тут. Хотя шанс, конечно, призрачный. Помните, сколько раз у нас «отбирали» ЧМ-2018?

Источник

Похожие записи