Репилов стал многократным чемпионом мира по санному виду спорта

Репилов стал многократным чемпионом мира по санному виду спорта

Золотая шапка-ушанка чемпиона

Роман Репилов вновь стал чемпионом мира в санях. И сделал это на родной трассе соперников России – команды Германии, не позволив трёхкратному олимпийскому чемпиону, тринадцать раз становившемуся чемпионом мира немцу Феликсу Лоху возразить. Но эта победа не услышала гимн России.

Фото: AP

«Уверенность и есть твоя медаль», – Репилов, которому сейчас 24 года, знает, о чем говорит. И знает, что шансы выиграть увеличиваются вместе с верой в себя. Психология – важный фактор успеха.  

В прошлом году санный спорт успел впрыгнуть в последний вагон стартов перед пандемией: домашний для наших спортсменов чемпионат мира в Сочи завершился 20 марта, а буквально на следующий день были уже запрещены все соревнования.

В Сочи Роман выиграл две «золотые» медали. Помните этого парня в неизменной шапке-ушанке? Теперь он – первый в истории наших саней трехкратный чемпион мира. И точно знал, что едет в Германию за победой. Но сезон был очень тяжелым, эмоции высасывал день за днем.

Саночники к чемпионату мира этого непростого года шли через бесконечные три месяца, которые проводили между тренировками в отелях Европы: со всеми условиями пандемии – не выходить, не контактировать. И тем радостнее эта победа: не зря все лишения, не случайна вера.

Личный тренер чемпиона знаменитый саночник Альберт Демченко считает, что в Кенигсзе наши спортсмены часто выступают успешно. И в январе здесь же Роман стал вторым на этапе Кубка мира. Кстати, у самого Демченко четыре золотые медали этапов Кубка мира, выигранных именно в Кенигсзе. И, представьте, когда-то Демченко и Репилов успели пересечься на одних трассах: Роман в сезоне 2014 года начал выступать в юниорах, а Альберт заканчивал карьеру действующего спортсмена.

Медальный счет в Германии для сборной России открыл Семен Павличенко, завоевав «серебро» в спринте. Романа же на этой дистанции постигла неудача – седьмое место. Добавились в этот день еще и переживания за младшего брата: Павел Репилов не вышел на старт личной гонки на чемпионате мира из-за травмы головы, которую получил во время квалификации спринта. У Павла, как сообщили врачи, был ушиб, вследствие которого поднялось давление. Младший брат чемпиона мира только начинает путь среди взрослых, в январе прошлого года он стал серебряным призером зимних юношеских Олимпийских игр.

Каждое «золото», да еще добытое в безукоризненном стиле, который продемонстрировал Роман Репилов, это счастье для спортсменов. Но для Романа счастье победы в Германии – не стопроцентное. Вновь (после принявшего на себя первый удар чемпионата мира по гандболу) мы видим, как ближайшие два года будут бить по нервам России санкции Всемирного антидопингового агентства. В Германии спортсмены вышли под флагом с символикой федерации санного спорта России «Russian Luge Federation» (RLF). А гимн сборной – это гимн Международной федерации санного спорта.

Роман Репилов в ситуации наказания России выступает на стартах не впервые: прошел Пхенчхан. Но полученный тогда тяжелый опыт горечь от невозможности взять в руки флаг и услышать гимн лишь приглушил. Очень долго преследовала мысль, что его поколению может выпасть такая участь: быть «нейтралами» на двух главных стартах в жизни. Увы, нынче это уже реальность.  

«Этот RLF вместо надписи «Россия» выводит из себя», – говорит Роман. Но хочет, чтобы все знали: он очень рад, что выиграл, но вот эмоций для радости совсем не осталось. Просто признаёт, что в Германии свершилась одна из самых крутых побед в карьере.

Источник

Похожие записи