Роналду выбрал деньги вместо футбола

Роналду выбрал деньги вместо футбола

Слухи о приходе пятикратного обладателя «Золотого мяча», одного из самых лучших

футболистов современности Криштиану Роналду в «Аль Наср» подтвердились. По сведениям СМИ, игрок заключил контракт на 2 года, за который получит 400 миллионов евро. «МК» пытается разобраться, почему футболиста не стоит винить за это.

Футбольный 2022 год никак не успокоится. Казалось, что мы видели уже все, и пора уже садиться за новогодний стол. Но новости никак не кончаются.

Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS) назвала Лионеля Месси спортсменом года. В голосовании приняли участие 420 журналистов из 113 стран. По его итогам новоиспеченный чемпион мира набрал 25,45% голосов. Второе место занял шведский легкоатлет Арман Дюплантис. На третьей строчке расположился нападающий французской сборной и ПСЖ Килиан Мбаппе. Все-таки феерический финал чемпионата мира в Катаре еще дает о себе знать.

При чем тут Роналду?

При том, что он похоже понял – карьера подходит к концу, и пора уже подумать о почетной пенсии. Уверены, что это решение далось великому футболисту нелегко.

***

Вернувшись 31 августа 2021 года из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед», где он когда-то под руководством легендарного сэра Алекса Фергюсона стал самим собой, выиграв первую Лиги чемпионов и получив первый из пяти «Золотой мяч», Роналду, возможно, верил в продолжение чуда. Но и сам футболист был уже не тот молодой талант, которому когда-то рукоплескал весь мир. Да и «Манчестером» руководил не Фергюсон.

Вначале с Сульшером вроде проблем у Роналду не было. Но затем начала тренерская чехарда, клуб залихорадило и в итоге он не попал в Лигу чемпионов в сезоне 22/23. Для Роналду, у которого дела и так в клубе не ладились последнее время, это стало конечной точкой. Играть в Лиге Европу португалец оказался не готов, забил на межсезонные сборы, да еще и журналистам начал жаловаться на свою трудную судьбу.

Криштиану уговаривали все, кто только мог. Даже сэр Фергюсон вышел с пенсии и лично привозил Роналду на клубную базу мириться с главным тренером тен Хагом.

В итоге все закончилось скандалом. Накануне ЧМ-22 в Катаре португалец 14 ноября дал резкое интервью британскому журналисту Пирсу Моргану, в котором столько всего наговорил и про предательство «МЮ», и про ужасные отношения с тен Хагом, что клуб вначале оштрафовал его на 1,5 миллиона евро, а потом и вовсе расторг с ним контракт. И в Катар Роналду поехал свободным агентом.

На чемпионате мира у португальца тое все вышло криво и косо. Фернанду Сантуш «мариновал» своего капитана на скамейке запасных, а в решающем четвертьфинальном матче выпустил на поле спасать ситуацию только во втором тайме. Но это уже не могло исправить ситуацию, и португальцы бесславно вылетели с турнира.

***

В том же приснопамятном интервью Моргану Роналду сказал, что намерен играть еще года три, до сорока лет. Не так уж и много. И если не получается закончить карьеру громкими победами в Лиге чемпионов, то почему бы не закончить ее умопомрачительным контрактом с фантастической зарплатой в сотни миллионов евро?

Об интересе к португальцу со стороны некой арабской команды говорили уже почти год. Вначале Роналду отказался менять футбол на деньги. Но в конечном итоге «бабло победило зло».

Да, денег у Криштиану столько, что он вполне может сам купить несколько не самым последних футбольных клубов и самолично ими руководить. Причем большую часть он зарабатывает с рекламных контактов – недаром Роналду стал первым, кто достиг отметки в 780 миллионов подписчиков в социальных сетях. Иными словами, если считать самым общим итогом, на него подписан каждый девятый человек в мире. Но, опять-таки, в том же самом интервью Моргану он заявил, что для него футбол уже стал бизнесом. Так что все честно.

***

Кто же смог позволить себе такую дорогую покупку?

Это клуб из Саудовской Аравии «Аль-Наср» (хотя правильно говорить «Ан-Наср). СМИ сообщают, что Роналду будет играть за «рыцарей Неджда» следующие два года. И получит за это 400 миллионов евро. А если останется еще на полгодика, то и отметку в 500 миллионов преодолеет. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Удивительно, но многие болельщики, специалисты и журналисты обвиняют Роналду в том, что он «продал футбол». А даже если и так, то что в этом плохого, если относиться к футболу, как к бизнесу. Да, не будет Лиги чемпионов. Но ведь и ни один из серьезный футбольных клубов Европы к португальцу интереса не проявил. Были слухи, что агент Криштиану Жорже Мендеш прекратил переговоры о переходе форварда в «Аль-Наср» из-за предложения команды, выступающей в Лиге чемпионов. Но, видимо, это были лишь интриги по ходу заключения соглашения. Потому что еще раньше CBS Sports сообщал, что «Аль-Наср» уже назначил дату медосмотра и осталось уладить лишь некоторые все формальности к открытию трансферного окна. Это же информационное агентство утверждало, что португалец будет играть «большую роль в управлении клубом», в том числе сможет влиять на назначение главного тренера.

Громких побед у «Ан-Насра» давно не было, и такой игрок, как Роналду, команде точно не помешает.

Главный тренером недавно стал француз Руди Гарсия, работавший до этого во французских «Марселе», «Лионе», «Сент-Этьене», «Дижоне» «Лилле», «Ле Мане» и итальянской «Роме». С «Лиллем» он выигрывал чемпион Франции, а с «Марселем» выходил в финал Лиги Европы.

В разные годы за «Ан-Наср» играли Христо Стоичков, Денилсон, а так же хорошо знакомые российским болельщикам «железнодорожник» Рэзван Кочиш и армеец Ахмед Муса.

В завершение стоит отметить, что одним только Роналду аппетиты хозяев клуба не ограничиваются. По сообщениям СМИ, на карандаше еще находятся защитник ПСЖ Серхио Рамос и полузащитник «Барселоны» Серхио Бускетс. Правда ли это? После подписания Роналду уже во все верится.

Источник

Похожие записи