Россияне вышли в полуфинал ATP Cup, но матч мог сорваться

Россияне вышли в полуфинал ATP Cup, но матч мог сорваться

Из-за заражения сотрудника отеля коронавирусом были отменены все игры четверга, но Australian Open ничего не угрожает

Российская теннисная команда в среду, обыграв японцев, вышла в полуфинал ATP Cup в Мельбурне. И в четверг в противостоянии Сербии и Германии должны были определиться соперники Андрея Рублева и Даниила Медведева, но тут в одном из карантинных отелей обнаружили случай заражения коронавирусом. И все матчи 4 февраля были отменены. Рассказываем, что будет с Australian Open и остальными турнирами австралийской серии.

Андрей Рублев.

Фото: AP

Команда России во второй игровой день ATP Cup оказалась сильнее сборной Японии и вышла в полуфинал турнира. Андрей Рублев без труда справился с Ёсихито Нисиокой в матче вторых номеров, хотя в первом же гейме немного напугал болельщиков, отдав сопернику свою подачу.

«Я все время думал о том, как в прошлую нашу встречу Нисиока буквально размазал меня по корту, и поэтому немного нервничал в начале», — объяснил потом восьмая ракетка мира. Играли друг с другом соперники еще в январе 2019 года в Сиднее, и тогда Андрей переживал непростой период и находился почти на дне сотни рейтинга ATP. Сейчас на корте мы видели уже другого Рублева — полноправного обитателя топ-10.

Позже Даниил Медведев разобрался с первым номером Японии Кеем Нисикори и вывел сборную России в полуфинал. Парный матч роли уже не играл, на него вышли Аслан Карацев и капитан команды Евгений Донской: они в упорной встрече проиграли Бену Маклахлану и Ёсихито Нисиоке.

Кей Нисикори очень хотел сыграть парный матч, но просидел в строжайшем карантине 14 дней без возможности тренироваться, так как прибыл в Мельбурн на одном из зараженных рейсов, так что находился не в лучшей форме и на ничего не значащую игру решил не выходить.

Соперник сборной России по полуфиналу должен был определиться в четверг в противостоянии Сербии и Германии (обе команды выиграли свои стартовые туры), но вдруг и ATP Cup, и остальные пять турниров, проходящие сейчас в Мельбурне, да даже сам Открытый чемпионат Австралии оказались под угрозой срыва.

● ● ●

3 февраля выяснилось, что один из сотрудников отеля, где проживали около 600 теннисистов и членов их команд, сдал положительный тест на коронавирус.

В штате Виктория, в котором находится Мельбурн, до этого 28 дней не фиксировались случаи заражения. Власти к этому времени уже смягчили ограничения, а они в Австралии, и в частности в Виктории, были очень строгими. Штат просидел в полном локдауне более 100 дней, зато теперь, казалось, люди могли вздохнуть с облегчением и перестать опасаться коронавируса. Открылись кафе и рестораны, торговые центры, люди возвращались на работу. Именно тем, в каких жестких условиях жили местные, и были обусловлены все те строгие требования к теннисистам, прибывшим на Открытый чемпионат Австралии и разминочные турниры. И вот теперь это хрупкое спокойствие готово разбиться вдребезги.

Как говорилось в официальном заявлении министерства здравоохранения штата после оглашения информации о новом зараженном, в последний раз этот сотрудник был на дежурстве в отеле 29 января. В конце смены он прошел обязательный тест на COVID-19 и получил вскоре отрицательный результат. Но позже у него появились симптомы, и 2 февраля он прошел повторное обследование, которое 3 февраля выявило заражение коронавирусом.

Органы здравоохранения тут же постановили посадить на изоляцию всех проживающих в отеле теннисистов, их команды, а также сотрудников. И обязали их пройти дополнительное тестирование. В связи с этим Tennis Australia отменила все матчи 4 февраля.

● ● ●

Игроки и все остальные начали сдавать анализы в 9 утра в четверг. Премьер-министр штата Дэниэл Эндрюс в ночь на четверг на срочно созванной пресс-конференции заявил, что паниковать не стоит: «Это всего единичный случай, и мы знаем, что делать».

Глава Tennis Australia Крейг Тили утром 4 февраля заявил, что опасности отмены турниров нет — матчи возобновятся в пятницу. ATP Cup завершится на день позже, но Australian Open начнется, как и планировалось, 8 февраля. Разве что жеребьевку тоже проведут на день позже — 5 февраля.

Расписание, разумеется, придется уплотнить (хотя в день в Мельбурне и так игралось безумное число матчей — до 89!), поэтому на турнирах WTA будет введен временный новый формат: теннисистки будут играть по два полноценных сета, а третий, в случае необходимости, пройдет в формате тай-брейка до 10 очков. Встречи на турнирах ATP и на ATP Cup продолжатся в традиционном формате.

Крейг Тили заявил журналистам, что органы здравоохранения обнадежили их: вероятность заражения кого-то из игроков в данном случае очень мала. Так что организаторы надеются на лучшее, но оговариваются: случиться может всякое. Хотя единичные заражения на судьбу турниров повлиять не должны. Но, по информации The Age, эпидемиологи предупредили власти штата Виктория, что им все-таки нужно готовиться к новым случаям инфицирования.

Источник

Похожие записи