Российская гимнастка Ангелина Мельникова выиграла золото в личном многоборье

Российская гимнастка Ангелина Мельникова выиграла золото в личном многоборье

На чемпионате мира в Японии разыграны первые награды

Ангелина Мельникова взяла на чемпионате мира в Японии свое – титул чемпионки в личном многоборье. До Гели у нас добивались титула абсолютной чемпионки две спортсменки – Светлана Хоркина (трижды) и Алия Мустафина в 2010 году. Меньше трех месяцев назад Мельникова на Олимпийских играх стала чемпионкой в команде, там же завоевала бронзовую награду в личном многоборье и бронзу в вольных упражнениях, а спустя какие-то недели снова вернулась в Японию за золотом.  

Фото: AP

Помните, как Геля волновалась сама и заставляла переживать нас? Традиционные встречи с награждением и чествованиями наших олимпийцев совпали с подготовкой к чемпионату мира. Ведь у них, гимнастов, как? Не пришел пару дней в зал, косяки на помосте только того и ждут. «Неделю не заниматься на снарядах – для гимнастов это практически полный выход из формы. Я прекрасно понимаю, что через три дня приду в зал, а у меня формы – просто ноль». Вот и переживала олимпийская чемпионка, тренируясь со скакалкой да всякими подручными средствами в закрытом от посторонних глаз отеле перед встречей с президентом.

В японском Китакюсю Ангелина набрала 56,632 балла. Второй стала американка Линн Вонг (56,340), третьей – еще одна американка Кайла ди Челло (54,566). Владислава Уразова, как и на Олимпийских играх, вновь заняла четвертое место (53,598).

После опорного прыжка лидерство захватила американка Кайла ди Челло (14,600 балла), Мельникова – 14,466 балла, Вонг –14,341 балла, Уразова – 13,566 балла. На брусьях ситуация развернулась: Геля – 14,533 балла, Влада получила 14,333 и подтянула себя в четверку, Кайла упала – 12,766 балла, а Линн – 14,066 балла. Бревно: Мельникова – 13,800 балла, Вонг – 13,900 балла, Кайла ди Челло – 13,400 балла, Уразова – падение, оценка 12,333 (и это только тринадцатый результат, шансы на пьедестал в многоборье падение прихватило с собой). Влада выступала первой на вольных упражнениях, все, что могла, сделала, но база невысока. Геля выходила на ковер последней, срывов не допустила, проиграла вольные Вонг (14,030 против 13,833 балла), но осталась на первой строчке.

Это золото Россия ждала одиннадцать лет – Алия Мустафина завоевала его в личном многоборье в 2010 году. А потом – только американки и царили на троне: за Мустафиной выиграла Джордин Вибер, Симона Байлз – само собой, аж пять раз, еще – Морган Хёрд. Так что золотая эстафетная палочка России задержалась в пути надолго.

…В 2016 году на Олимпийских играх, завоевав серебро вместе с командой, Ангелина толком и понять-то ничего не успела. В 16 лет, которые исполнились только 18 июля, то есть прямо накануне старта, войти в олимпийскую команду, в которой лидером была Алия Мустафина, это дорогого стоит.

Но настоящий путь познания этого самого помоста лидеров начался для Гели все же позже. Когда вдруг оказалось, что это она, только что бывшая маленькой, в команде – уже лидер. Пять лет Мельникова не пропускала ни одного важного старта. Пять лет встречала в сборной дебютанток и выходила вместе с ними на помост. За это время получила две серебряные и две бронзовые медали чемпионатов мира. 

Еще перед Олимпийскими играми в Токио-2020 Ангелина говорила: «Смотрю на маленьких девочек и вспоминаю себя, когда мне было 15, когда я тоже была полна энергии: ох, я сейчас горы сверну! Но и опыт – очень ценное приобретение. Я сейчас более осознанно подхожу ко всему, с головой делаю свою программу. Я знаю, какие подходы, выходы, старты для меня важны».

Перед чемпионатом мира в Китакюсю Ангелина успела сказать, что, может быть, следующий сезон пропустит. Может, и надо это сделать… Усталость накопилась, конечно. Только за плечами у всех гимнастов был целый год, когда старты отменили из-за пандемии, когда можно было травмы залечить, здоровьем заняться. Языки учить – как это Ангелина и делала, английский и итальянский.

И сама спортсменка рассказывала, что привела себя за время отлучения от большого помоста в порядок: ведь после чемпионата мира–2019 были проблемы со здоровьем. Говорила: «Я уже терпела прямо из последних сил, надо было лечить ноги». А после карантина, вылечив накопившиеся травмы, совсем по-другому вообще стала тренироваться. Не терпела, а работала, как положено. 

Да, это она про изучение языков говорила: мол, решила, что какие-то навыки развивать надо, чтобы свободное время не пропускать сквозь пальцы. Но ведь и победное свое время упускать вряд ли стоит. Так что – может, не стоит сейчас, когда личные медали самого высокого уровня посыпались в ее корзинку наград, отдыхать? Олимпийская чемпионка, дважды бронзовый призер Олимпийских игр, теперь – абсолютная чемпионка мира, а впереди – еще и все финалы чемпионата мира в Японии, в которые Геля отобралась по итогам квалификации.  

Ставить карьеру на паузу или нет, она решит потом. А пока – Япония, счастливый помост, ожидание четырех финалов в отдельных видах.

Источник

Похожие записи