ПОСЛЕДНЕЕ
Российская лыжница Непряева не выступает, но приближается к Большому хрустальному глобусу

Российская лыжница Непряева не выступает, но приближается к Большому хрустальному глобусу

Состоится ли вручение долгожданной награды

5 марта в Норвегии на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Осло состоится марафон на 30 км классическим стилем у женщин. Наши спортсменки до стартов не допущены в связи с санкциями Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), но, даже не выступая, Наталья Непряева претендует на получение Большого хрустального глобуса. Он станет первым для России с 2001 года, тогда в общем зачете победила Юлия Чепалова.

Фото: Global Look Press

Общий зачет и битву за Большой хрустальный глобус продолжает возглавлять Наталья Непряева, несмотря на то что наши лыжники отстранены от участия в соревнованиях. Второй идет американка Джессика Диггинс, но догнать Наталью она уже не сможет, так как пропускает марафон. Третьей — шведка Эбба Андерссон. 

Наталья, которая уже становилась в карьере второй и третьей в общем зачете Кубка мира, проводит фантастический сезон: победила в общем зачете многодневки «Тур де Ски» этого сезона, стала олимпийской чемпионкой Пекина в эстафете, серебряным призером в скиатлоне и бронзовым в командном спринте Олимпийских игр.

Непряева без проблем шла к победе в общем зачете, но организаторы норвежских этапов Кубка мира в Драммене и Хольменколлене, несмотря на решение FIS о допуске спортсменов России к стартам, решили по-своему, просто не допустив наших спортсменов на лыжню. FIS вынуждена была лишь официально узаконить отстранение.  

Финал Кубка мира, который должна была принимать Тюмень (но он также был отобран у страны), никто из стран так и не взял. Поэтому в розыгрыше женского Кубка мира остается 375 очков — сегодняшний марафон, спринт и разделка в шведском Фалуне.

После отказа выступить в марафоне американки Джессика Диггинс главной заочной соперницей Непряевой стала шведка Эбба Андерссон, которая отстает на 285 очков. В марафоне ей нужно набрать не менее 70 очков — то есть занять второе место (80 очков) или первое (100), есть еще бонусные 60 очков. Что касается спринта, то в этом году шведка приняла участие только в двух, которые состоялись в рамках «Тур де Ски», и была вне топ-30.

То, что Наталья Непряева заслужила победу в этом сезоне, не сомневаются многие соперники и зарубежные специалисты. Но все уже задаются и другим вопросом: а пойдет ли FIS на вручение Большого хрустального глобуса российской спортсменке?

Источник

Похожие записи