Российские спортсмены примут участие в Паралимпиаде в нейтральном статусе

Российские спортсмены примут участие в Паралимпиаде в нейтральном статусе

Зимние Игры стартуют в Пекине 4 марта

Международный паралимпийский комитет разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в зимних Паралимпийских играх в Пекине. Но – под его флагом, то есть в нейтральном статусе. В честь побед будет звучать гимн МПК. Завоеванные спортсменами награды в официальной медальной таблице Паралимпийских игр в Пекине-2022 учтены не будут.

Фото: AP

Ну, и традиционное нынче уточнение: Международный паралимпийский комитет отказывается от проведения мероприятий в России или Белоруссии до дальнейшего уведомления и намерен провести внеочередную Генеральную Ассамблею в 2022 году.

Паралимпиада в Пекине пройдет с 4 по 13 марта. Будут разыграны 78 комплектов медалей в биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге на колясках, лыжном спорте, сноуборде и следж-хоккее.

Наши спортсмены выступят во всех видах спорта, включенных в программу Игр. В Пекин в составе российской команды приехал 71 спортсмен. Команда очень представительная: 8 паралимпийских чемпионов – по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту, 28 заслуженных мастеров спорта России, 11 мастеров спорта международного класса, 9 мастеров спорта России. В соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону примут участие тридцать три спортсмена, десять – в соревнованиях по горнолыжному спорту, шесть – по сноуборду. В сборных по следж-хоккею 17 спортсменов, керлингу на колясках – пять. 

В составе сборной Паралимпийского комитета России есть и совсем юные – например, 15-летние Дарья Ищенко и Иван Васильев (горнолыжный спорт), и возрастные спортсмены – 50-летний Вячеслав Латышев (сноуборд). Готовы отстаивать лидерство трехкратные паралимпийские чемпионы по лыжным гонкам и биатлону Николай Полухин и Екатерина Румянцева, Алексей Бугаев, обладатель семи паралимпийских наград в горных лыжах.

Источник

Похожие записи