Руслан Пименов: «Спартак» разделил сезон на два турнира»

Руслан Пименов: «Спартак» разделил сезон на два турнира»

Бывший футболист сборной России рассказал о матчах 17-го тура РПЛ

В пятницу стартует семнадцатый тур Российской премьер-лиги, который, скорее всего, будет отмечен протестными акциями болельщиков ЦСКА. Одновременно с этим Роспотребнадзор разрешил увеличить посещаемость стадионов в Москве и Санкт-Петербурге.

«Спартак» в Уфе наиграл только на ничью.

Фото: spartak.com

Вначале о приятном. Для футбольных болельщиков.

Российская премьер-лига и Российский футбольный союз согласовали с мэрией Москвы и Роспотребнадзором увеличение квот посещаемости игр лиги в столице до 70 процентов от вместимости стадионов.

Как говорится в сообщении пресс-службы РПЛ, разрешение на допуск такого количества болельщиков получили «Динамо», ЦСКА, «Локомотив» и «Спартак». До этого Роспотребнадзор разрешал присутствовать на матчах в Москве не более 30% болельщиков от вместимости стадионов.

Произошли изменения и в Санкт-Петербурге. Вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил в своем телеграм-канале, что город согласовал 50-процентную заполняемость трибун на спортивных мероприятиях в декабре. Это, в частности, касается домашних игр петербургского «Зенита».

Впрочем, такое решение не всеми было воспринято положительно. Особенно на фоне отмены финала Гран-при по фигурному катанию в Осаке из-за введения запрета на въезд в Японию для иностранцев. Ранее власти страны приняли такое решение из-за распространения нового штамма коронавируса «Омикрон». Соревнования должны были состояться 9–12 декабря.

Особняком стоит тема футбольных болельщиков. После массового задержания фанатов и простых поклонников ЦСКА в Москве после игры с «Зенитом» объединение активных болельщиков армейского клуба «Люди в черном» объявило об акции протеста на выездном матче команды против самарских «Крыльев Советов» в 17-м туре. Согласно планам акции, болельщики покинут гостевой сектор, когда на табло будет время 19 минут 11 секунд от начала игры (1911-й — год основания ЦСКА).

* * * 

Предстоящие матчи российского чемпионата «МК» обсудил с бывшим игроком «Локомотива», «Динамо» и сборной России, футбольным экспертом Русланом Пименовым.

— Кто-нибудь сегодня в состоянии составить конкуренцию «Зениту» в российском чемпионате?

— «Динамо» пытается. А больше никого не видно.

— Это отмечают и другие эксперты «МК».

— Да. Пока только динамовцы еще сохраняют минимальный отрыв от «Зенита».

Сердар Азмун ранее забивал «Зениту» в составе «Ростова».

Фото: fc-zenit.ru

— Самое крупное поражение «Зенит» потерпел от «Ростова» 24 апреля 2016 года. Тогда ростовчане выиграли со счетом 3:0, и один из голов забил Сердар Азмун. Как вы думаете, для него предстоящая игра с «Ростовом» будет носить какую-то дополнительную мотивацию? И были ли у вас принципиальные соперники?

— Для меня были принципиальными матчи против «Локомотива», когда я играл в «Динамо». На это были свои причины. В одной из игр в Черкизово забил «железнодорожникам» два мяча. И тогда болельщики «Локомотива» меня поддержали.

Что касается Азмуна, то тогда это была совсем другая команда. Затем он играл в «Рубине» и только после этого оказался в «Зените».

Вообще у Бердываева в том сезоне была интересная команда. Сейчас же «Ростов» пока находится в стадии становления.

— «Спартак» на своем поле принимает «Ахмат». У красно-белых сезон складывается не самым лучшим образом. Плюс много травмированных.

— «Спартак» этот сезон разделил на два турнира. «Хороший» — в европейских матчах. В российском чемпионате они пока играют слабо. При этом все равно считаю, что в предстоящем матче с «Ахматом» они ближе к победе. Потому что «Ахмат» все-таки «домашняя» команда. В Грозном они играют очень сильно, а на выезде почему-то все свои хорошие качества теряют. Так что не удивлюсь, если будет ничья.

* * * 

— «Динамо» с «Уфой» встречались 13 раз. И уфимцы не смогли одержать ни одной победы — девять раз сильнее были бело-голубые, и четыре встречи закончились вничью. При этом последний матч в чемпионате против «Спартака» «Уфа» провела очень хорошо.

— Игра пройдет в Москве, поэтому эффекта своего, «синтетического» поля у «Уфы» уже не будет. Динамовцы на хорошем ходу в этом турнире. Впрочем, и «Уфа» выглядела в игре со «Спартаком» бодренько и свежо. Думаю, у них есть шанс зацепить ничью в предстоящем матче. «Уфа» умеет обороняться.

— Подводя итоги предыдущего, 16-го тура, мы отметили с Юрием Сёминым, что у «Динамо» в некоторых матчах бывают микропровалы в середине игры. В начале вашей игровой карьеры бывали похожие сложности, когда сил на все девяносто минут не хватало?

— У нас в «Локомотиве» двадцать лет назад был хороший сплав молодости и опыта. Поэтому мы тогда в более выигрышной ситуации находились, чем сегодняшняя команда Шварца. Хотя и у него есть Шунин, Ордец и Вальбуэна, кто должен мотивировать молодых игроков, чтобы они «не проваливались». А с Сёминым я, конечно, согласен, что у «Динамо» есть такие неудачные отрезки в матчах.

— Продолжая о «Локомотиве» — в предстоящем туре они дома играют с «Уралом»…

— Обязательно пойду на этот матч! Буду надеяться на победу «Локомотива». Хотя «Урал» начал прибавлять в последних играх. Поэтому для меня, к сожалению, в этой встрече «Локо» будет не в статусе фаворита. К тому же в команде очень много травмированных футболистов.

— Армейцы в гостях будут играть с «Крыльями Советов». Чем интересен будет этот матч?

— «Крылышки» мне очень симпатичны, как они играют. Интересно и по-футбольному красиво. Но в предыдущем матче с ЦСКА в этом сезоне в 12-м туре им немного не хватило опыта. Можно было бы сделать замены, а так у армейцев вышел раньше Чалов и сделал игру. И все-таки я считаю, что «Крылья» могут отобрать очки у армейцев.

— Что думаете о команде Алексея Березуцкого?

— Пока тяжело. В зимнее трансферное окно надо хорошо поработать селекционному отделу ЦСКА.

— Еще в предстоящем туре нас ожидает «южное» дерби. Матчи «Сочи» и «Краснодара» последнее время носят принципиальный характер. В этом сезоне команда Федотова пока опережает «быков» в турнирной таблице.

— Для меня сегодня «Сочи» выглядит более сбалансированной командой, нежели «Краснодар». У команды Ганчаренко большие проблемы в опорной зоне. Крыховяк там часто пробегает дистанции по 80 метров, и его не хватает на всю игру. И в защите у «Краснодара» провалы. При этом от команды все ждут только атакующей игры, к чему они нас приучили. Поэтому в этом матче считаю «Сочи» фаворитом.

— «Нижний Новгород» встречается с «Рубином», и эта игра будет иметь свою интригу.

— За Александра Кержакова переживаю. Думаю, что его команде будет все тяжелее и тяжелее набирать очки. Как и в этот раз. Мне кажется, что победит «Рубин».

— Еще одна интересная игра состоится в Подмосковье, где «Химки» встречаются с «Арсеналом». Они в последнем матче против «Спартака» удивили.

— Да и «Арсенал» уверенно обыграл «Локомотив». Поэтому думаю, что мы увидим ничью, причем с крупным счетом, с обилием забитых мячей.

— Последний вопрос уже личного характера. Многие ваши коллеги, с кем раньше играли, уже работают главными тренерами в командах РПЛ, ФНЛ и других дивизионов. Сами не думали о карьере тренера?

— Для начала надо выучиться на тренера. Возможно, просто тренерство — это не мое. Хотя все и может поменяться — в конце года планирую сесть и подумать, куда двигаться дальше.

Источник

Похожие записи