Русскому феномену предложили драку: стоит ли верить в возвращение Тищенко

Русскому феномену предложили драку: стоит ли верить в возвращение Тищенко

Лучшему боксёру-любителю в истории России прочат дебют на профессиональном ринге

Известный российский промоутер Владимир Хрюнов сообщил, что двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко дебютирует на профессиональном ринге спустя 12 лет после последнего поединка в любителях. Бой титулованного боксёра состоится 27 мая в Омске, а соперником 37-летнего россиянина станет 42-летний венесуэлец Нехомар Сермено. Однако, как выяснил «МК», всё не совсем так.

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко во время проведения массовой тренировки на Международном Дне Бокса на Красной площади. 2019 г.

Фото: АГН «Москва»

Алексей Тищенко – феномен российской любительской школы. Не имея больших достижений за плечами, он сходу в 20 лет выиграл Олимпийские игры в Афинах, затем прошёлся по соперникам на чемпионатах мира и Европы и взял второе олимпийское золото в Пекине.

Примечательно, что на тех Играх только зажглась звезда Василия Ломаченко, а Тищенко уже все ждали на профессиональном ринге. Сам боксёр не стремился уходить из любителей, но после Пекина не выиграл ни одного большого соревнования и завершил карьеру. Причиной стала тяжёлая травма шейного отдела позвонка.

Семь лет назад мы с Алексеем обсудили эту тему при встрече. Тищенко было всего 30 лет, и двери профессионального бокса перед ним всё ещё оставались открытыми.

«Большого дискомфорта я не испытываю. Травма не позволяет мне выполнить тот объём нагрузок, который позволяет выйти на определённый уровень», – рассказывал тогда Алексей.

Также он признался, что не испытывал особой ностальгии по рингу и первые два года после завершения карьеры вообще не посещал зал. Желание вернуться к тренировкам появилось значительно позже, а желания начать профессиональную или любительскую карьеру у него не было, хотя предложения поступали.

В начале 2010-х готов Тищенко неоднократно предлагали вернуться в бокс, потому что сборная России столкнулась с кризисом из-за смены поколений и редко завоёвывала медали. Однако сам Алексей чётко сформулировал, что его состояние здоровья не позволит ему выступать.

Рассуждая чисто теоретически, Алексей заявил, что мог бы вернуться в весовую категорию до 64 кг, поскольку его вес в настоящее время составляет 70 кг. Отсюда можно сразу перейти к заявлению промоутера Владимира Хрюнова, который сообщил, что Тищенко выступит на турнире в Омске 27 мая против венесуэльца Нехомара Сермено.

Омск – родной город Алексея, поэтому для дебюта место выбрано идеально. Но уже имя соперника вызывает большие вопросы. В России о Сермено могут помнить по поединку с Александром Бахтиным в 2012 году. Тогда оба боксёра выступали в весовой категории до 55 кг!

Венесуэлец завершил карьеру в 2018 году после трёх поражений и возобновил её в прошлом году, победив Джона Валенсию. В этом поединке 42-летний Сермено показал свой максимальный вес в карьере – 58.5 кг. Непонятно, в каком дивизионе Алексей мог бы встретиться с Нехомаром. И это при условии, что Тищенко всё ещё готов сделать 64 кг. Сермено придётся подняться аж на три весовые категории вверх! Такого прецедента в профессиональном боксе и не припомнишь.

Однако в интервью «Матч ТВ» Хрюнов сообщил, что «контракты подписаны». Эти слова промоутера опроверг сам Алексей.

«Я ещё не принял окончательного решения по этому предложению. Я ничего не подписывал!» – сообщил Тищенко «МК».

Хайп Хрунова

Совершенно неудивительная история, учитывая другие заявления известного промоутера. На той же пресс-конференции, где он объявил о поединке Тищенко – Сентеро, Хрюнов пообещал свести победителя пары Пётр Романкевич – Хадис Ибрагимов с чемпионом UFC в тяжёлом весе Фрэнсисом Нганну. Крайне интересное предложение, особенно учитывая, что Ибрагимов был уволен из американской лиги после четырёх поражений в четырёх поединках.

Можно вспомнить и другие заявления Хрюнова. Промоутер «пригласил» Тайсона Фьюри на день открытия памятника Петру Первому, созванивался с «Цыганским королём» перед его поединками с Деонтеем Уайлдером и обещал устроить Фёдору Чудинову бой с Саулем Альваресом.

Впрочем, не стоит обвинять Владимира Викторовича в обмане. Он всеми силами создаёт ажиотаж вокруг своих боксёров, которые не всегда сами могут подогреть интерес к своим поединкам. Хрюнов делает это грамотно, мотивационно, да ещё и с юморком. Но шутит промоутер с серьезным видом, поэтому не каждый их отличит от правды.

Так что бой Тищенко с Сентеро пока похож на попытку прощупать аудиторию и понять, насколько встреча будет интересна публике. Сам Алексей не стал отрицать, что такая возможность существует, а учитывая обилие поп-боёв боксёры вполне могут провести выставочную встречу – в шлемах и двухминутными раундами.

Если Хрюнов и приукрасил, то совсем немного, а уж с какой его формулировкой не поспоришь, так это с фразой «Макгрегор такой же красавчик, как и я».

Хайпует Владимир Викторович.

Источник

Похожие записи