Сборная России обыграла шведов в серии буллитов

Команда Игоря Ларионова в воскресенье может досрочно стать победителем Еврохоккейтура

В упорнейшей борьбе сборная России переиграла на третьем этапе Евротура хозяев турнира – шведов. Победу «Красной машине» принесла шайба Владимира Бутузова в серии буллитов, но главным героем встречи стал не он, а голкипер Александр Самонов.

После скромной по счету, но уверенной по игровому содержанию победы над финнами в первом матче Шведских игр (3:2), команде Игоря Ларионова предстояло куда более сложное испытание, ведь в соперниках у россиян были хозяева турнира – шведы. Дружина Юхана Гарпенлева в своем первом матче дожала в овертайме сборную Чехии, и для победы на домашнем этапе Еврохоккейтура у нее не оставалось других вариантов, кроме как обыгрывать россиян. Наша же сборная, одержавшая до этой встречи 7 побед в 7 матчах Евротура, уверенно возглавляет общий зачет и имеет право даже не на одну, а на несколько ошибок. Но ставить точку в победной серии «Красной машины» ни сам Ларионов, ни его подопечные были не согласны.

Выступающие на своем льду шведы перед первым вбрасыванием выглядели пусть не самыми очевидными, но фаворитами. Пустые трибуны «Мальме-Арены» не могли добавить «Трем коронам» эмоций и скорости, но, как известно, дома и стены помогают. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что арбитры, работающие на Шведских играх, сплошь шведы, так что на симпатии судейской бригады рассчитывать тоже не приходилось.

И сборная Швеции с первых же секунд продемонстрировала, что на своем льду намерена диктовать соперникам свои условия. Если финны в предыдущей встрече не нанесли за весь первый период по воротам россиян ни одного толкового броска, то здесь уже россияне оказались в роли прижатой к своим воротам команды. Стартовый натиск шведов продлился до сирены, известившей об окончании первого периода, который прошел при подавляющем территориальном и игровом преимуществе соперника.

Россияне, оборонявшиеся большую часть игрового времени и не создавшие за всю первую двадцатиминутку ни одного опасного момента у ворот Виктора Фаста, не играли на отбой, но напор соперника был ощутимым. Особенно тревожно пришлось в первые 5 минут, в ходе которых наша сборная дважды оставалась в меньшинстве. Хозяева льда здорово владели шайбой и двигались по периметру зоны россиян, но раз за разом свою команду выручал Александр Самонов, действовавший в воротах безошибочно. Именно игру российского голкипера и можно назвать главным позитивным моментом в игре команды Ларионова в первые 20 минут.

Во втором периоде характер матча не изменился. Шведы продолжали владеть преимуществом практически во всех компонентах и на 31-й минуте открыли счет, разыграв не самую мудреную, но эффективную трехходовочку: Даниэль Викстен нашел передачей Понтуса Хольмберга, который из-за ворот выложил шайбу на дальнюю штангу, где Эмилю Петтерссону оставалось лишь не промахнуться по пустому углу ворот с одного метра.

Происходящее на льду здорово напоминало ход матча Швеция – Россия на Кубке Карьяла, где молодежь Ларионова тоже уступала по ходу матча. Тогда россияне продемонстрировали характер и волю к победе, сравняв счет за минуту до конца третьего периода и вырвала победу в серии буллитов. На этот раз ждать последней минуты основного времени наша команда не стала. Казалось, что шведы вот-вот увеличат преимущество, но гол забила «Красная машина». Отличился нападающий «Витязя» Данила Моисеев, дебютировавший в составе национальной сборной. Примечательно, что голевой пас, а заодно и первое очко за результативность, записал на свой счет все еще 17-летний Никита Чибриков, чей дебют состоялся в игре с финнами.

Свой 18-й день рождения Никита отметит во вторник, 16 февраля. А пока 17-летний пацан в юниорском шлеме, пусть и в довольно корявой атаке с отскоками, помог партнеру забить столь важную шайбу. Судейская бригада отправилась смотреть видеоповтор, чтобы выяснить, не было ли контакта Моисеева с голкипером Виктором Фастом, но в итоге шайба была засчитана. На перерыв соперники ушли при счете 1:1. И пусть по итогам проведенных на льду 40 минут подавляющим преимуществом владели шведы, психологическое преимущество перед 3-м периодом стало переползать на сторону россиян.

И шведы, которых устраивала лишь победа, занервничали. На 48-й минуте сдали нервы у Эмиля Петтерссона, который сыграл не просто грубо, а откровенно грязно. Швед, как говорят в хоккее, сыграл в номер, толкнув в спину на борт Захара Бардакова. Пока россиянину прикладывали на скамейке запасных лед к затылку, местные арбитры решали, какое наказание вынести соотечественнику. Крайне либеральные 2 минуты штрафа плюс 10 дисциплинарных минут, выписанные грубияну, на фоне ожидаемого пятиминутного удаления выглядели не самым справедливым решением рефери, но спорить с судьями россияне не стали.

Наши парни не реализовали большинство, но меньше чем через 2 минуты после того, как у хозяев льда на поле вышел пятый полевой игрок, вновь заставили соперников фолить. И 2 минуты без Макса Фриберга не стали результативными для команды Ларионова, но ведь и соперник, так мощно смотревшийся в двух первых периодах, в это время не атаковал. А победа в основное время, стоит напомнить, необходима была именно шведам. Ударно проведя третий период, сборная России, пусть и не забила, но перехватила инициативу и довела дело до овертайма.

Как тут не вспомнить, что в ходе Евротура россияне играли овертаймы только со шведами, во всех остальных встречах добиваясь побед в основное время. Ни на Кубке первого канала, ни на финском этапе заброшенных шайб в овертаймах не было, а победы добивались в сериях буллитов. Но когда уже при игре 4 на 4 шведская сборная получила большинство, статистика былых встреч не имела значения. Однако, шведы не смогли в овертайме реализовать свой шанс, за что необходимо сказать спасибо Александру Самонову, продолжавшего действовать в воротах безупречно.

Было бы очень красиво и справедливо, если бы именно Самонов после серии буллитов стал главным и безоговорочным героем встречи. Так оно и произошло. Саша не позволил соперникам переиграть себя ни разу, а единственную шайбу россиян, ставшую победной, записал на свой счет Владимир Бутузов.

Заключительный матч на Шведских играх сборная России проведет в воскресенье, 14 февраля против команды Чехии. В случае победы, наша команда досрочно станет победителем Еврохоккейтура, а заключительный этап в Чехии превратиться для нее со спортивной точки зрения в пустую формальность.