Сборную России окончательно исключили из чемпионата мира

Сборную России окончательно исключили из чемпионата мира

Бюро оргкомитета ФИФА приняло решение об отмене отборочного матча российской команды против Польши

Международная федерация футбола (ФИФА), не дожидаясь решения спортивного арбитражного суда (CAS), в нарушение всех юридических и регламентных норм приняла решение об исключении сборной России из чемпионата мира по футболу, который состоится в Катаре осенью 2022 года. Отборочный матч с Польшей, ранее запланированный на 24 марта, не состоится даже в другую дату.

Фото: РФС

Поздно вечером во вторник состоялось заседание оргкомитета ФИФА, на котором был принят ряд важных решений, касающихся сборной России.

28 февраля ФИФА уже заявляло о том, что встреча россиян с поляками в рамках европейского отборочного турнира финальной части чемпионата мира 2022 перенесен с 24 марта на другую, более позднюю дату. Победитель этой пары должен был бы играть с победителем пары Чехия—Швеция, чтобы получить право выступать в Катаре осенью этого же года.

6 марта Российский футбольный союз (РФС) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне по поводу решения ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) об отстранении сборной России и клубов страны от международных соревнований.

ФИФА не стала дожидаться решения CAS и все-таки окончательно исключила российскую сборную. При этом матч между сборными Шотландии и Украины, перенесен на июнь

Таким образом сборной Польше присуждается победа в несостоявшемся матче и она выходит на победителя пары Швеция—Чехия.

Как сказано в заявлении, опубликованном на сайте ФИФА, такие решения приняты после консультаций с УЕФА и участвующими ассоциациями-членами ФИФА.

«После решения от 28 февраля 2022 года, принятого совместно с Исполнительным комитетом УЕФА, отстранить все российские команды от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА до дальнейшего уведомления, Бюро Организационного комитета ФИФА приняло решение о том, что Польша досрочно выходит в финал отборочной группы B и сыграет за право поехать в Катар 29 марта 2022 года с победителями матча между Швецией и Чехией», — говорится в заявлении.

Российский футбольный союз не намерен отзывать свой иск из CAS в надежде добиться справедливого решения.

Источник

Похожие записи