Сергей Петренко: «Спартаковцы обыграют «Крылья» и возьмут серебро»

Сергей Петренко: «Спартаковцы обыграют «Крылья» и возьмут серебро»

Тренер подвел итоги 29-го тура РПЛ и дал прогноз на исход Чемпионата

«Спартак» и ЦСКА не сумели поставить точку в споре за бронзовые и серебряные медали, отложив выяснение отношений на последний тур Чемпионата. В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с авторитетным тренером, чемпионом СССР в составе московского «Торпедо» Сергеем Петренко, почему шансы «Спартака» на серебро выглядят более предпочтительными и что надо делать «Торпедо» чтобы как можно скорее вернуться в Премьер-лигу.

Тренер подвел итоги 29-го тура РПЛ и дал прогноз на исход Чемпионата

Фото: globallookpress.com

— Какое событие в 29-м туре РПЛ для вас стало самым запоминающимся?

— Самый яркий матч провели «Локомотив» и «Динамо». Команды уже решили все свои турнирные задачи, поэтому играли и в свое удовольствие, и для удовольствия зрителей. Футбол получился открытый и хороший.

Предпоследний тур я бы разделил на игры тех команд, кто уже никаких турнирных задач не решает, и на игры команд, кто до последнего тура либо борется за медали, либо за избежание стыков. Исходя из этого и сложилась игровая картина тура с более и менее зрелищными играми.

Фото: ru.wikipedia.org

Краснодар — ЦСКА (0:0)

— Раз уж мы поделили этот тур на две части, то начнем с верхней части турнирной таблицы. Борьба за серебряные и бронзовые медали все еще продолжается. «Краснодар» и ЦСКА голов друг другу не забили. Почему так вышло? У обоих клубов очень хорошее нападение.

— ЦСКА был совсем не в том состоянии, в котором пребывал до этого. Футболисты к матчу подошли не в лучшем физическом состоянии. Не было свежести, не было острых, быстрых атак. Ритм игры был медленным. И по игровой мысли, и по работе с мячом армейцы были медленнее «Краснодара».

Краснодарцы подготовились хорошо. Организованно сыграли в обороне, не позволяли армейцам создавать опасные моменты. Сами хорошо и быстро атаковали. Но причина отсутствия голов именно в ЦСКА — в этом матче игроки выжали из себя все, что могли. И добились оптимального результата исходя из своего физического состояния.

— Если говорить про физическое состояние, то оба клуба еще до последнего играли в Кубке России, который в этом сезоне проводится по новой системе. И им еще предстоит встречаться в финале этого турнира в Москве 11 июня. Могла ли физическая усталость возникнуть из-за того, что футболисты обеих команд провели больше матчей, чем игроки других клубов РПЛ?

— Не думаю, что это связано с кубковыми играми. Потому что все команды стремятся играть как можно больше. Если бы не было этой новой системы с дополнительными играми, то команды бы простаивали. Для тонуса нужно играть. Другое дело, что сам новый формат Кубка для меня был немного удивительным. Повторюсь, не думаю, что именно Кубок сказался на таком физическом состоянии армейцев. Возможно, есть трудности с логистикой при поездке на матчи. Федотов разберется к финалу Кубка и подведет команду к этому матчу в нормальном состоянии.

— Мы уже привыкли, что ворота «Краснодара» защищает Матвей Сафонов, а в этом матче, как и в предыдущем туре с «Ростовом», в воротах играл молодой Станислав Агкацев. И второй матч отстоял на «ноль». После игры с ЦСКА его выбрали лучшим игроком матча. Насколько оправдан был этот выбор?

— Очень хорошее впечатление производит Станислав. В «Краснодаре» просто кузница вратарских кадров. Возможно, в данный момент его игра выглядит убедительнее сафоновской. Сафонов все-таки немного поплыл в последних матчах, не знаю. С чем это связано. Начал ошибаться. Поэтому тренерский штаб поставил молодого игрока, который доказал, что достоин места в основном составе.

Спартак — Нижний Новгород (0:0)

— «Спартак» ведет борьбу за серебряные медали с ЦСКА. И после осечки армейцев в Краснодаре у спартаковцев была возможность обойти их в турнирной таблице. Почему и этот матч закончился нулевой ничьей?

— Здесь стечение обстоятельств. «Спартак» был хорошо настроен на матч. Создал несколько голевых моментов. Но так уж сложилось. Удачно сыграл вратарь «Нижнего» в нескольких эпизодах. Уверен, что спартаковцы понимали перед матчем, что у них есть возможность выйти на второе место. И приложили все усилия. Просто нижегородцы построили свою игру таким образом, чтобы увезти из Москвы хоть одно очко. И добились этого своей самоотверженной игрой, полной самоотдачей.

— В матче не принимал участие дисквалифицированный нападающий «Спартака» Соболев. Его отсутствие сказалось на атакующем потенциале красно-белых?

— Этот момент не был решающим для игры «Спартака» в атаке. У них достаточно хороших игроков, способных его заменить. Это точно не стало причиной отсутствия голов и победы.

— После ничьих в матчах с участием «Спартака» и ЦСКА судьба серебряных и бронзовых медалей будет решаться в последнем. 30 туре. Можете попытаться предсказать ее исход? ЦСКА дома играет с «Ростовом», а «Спартак» на выезде с «Крыльями Советов».

— Очень сложные игры. «Ростов» в последнем матче очень хорошо выглядел, приходит в себя после нескольких неудачных матчей. Так что настрой и у ЦСКА, и у «Ростова» будет запредельный. Что касается игры «Спартака» в Самаре, то «Крыльям» нужно уходить из зоны стыковых матчей. Побеждать в последнем туре. Но в этом случае я думаю, что спартаковцы все-таки совладают с Самарой. Они выглядят на данный момент достаточно убедительно.

Ростов — Ахмат (3:2)

— Еще один очень интересный матч состоялся в Ростове. Где речь тоже шла о медалях. За счет чего «Ростов» сумел обыграть «Ахмат»?

— Сказать честно и объективно — ничейная была игра. «Ростов» оказался более убедителен в атаке. Потому что в обороне у обеих команд было много ошибок. Ростовчанам просто удалось на один мяч больше забить.

— Результат был ничейным до того момента, пока в середине второго тайма не удалили полузащитника «Ахмата» Тимофеева. И через три минуты ростовчане вышли вперед. Насколько оправданным было нарушение Тимофеева, если так вообще можно про нарушения говорить и можно ли сказать, что именно это и предопределило победу «Ростова»?

— Все-таки считаю, что не удаление предопределило победу «Ростова». А что касается самого удаления, то в его действиях и усталость сказалась, и некая нерациональность. Думаю, что удаления можно было избежать. Но чтобы это осознать, надо иметь «холодную» голову.

— Ростов обыграет ЦСКА в последнем туре?

— Да, шансы есть.

Динамо — Локомотив (2:4)

— В начале нашей беседы вы сказали, что самым интересным для вас матчем в 29 туре был поединок динамовцев и железнодорожников. Давайте еще раз его более подробно обсудим.

— Мне понравился быстрый, зрелищный, качественный футбол обоих клубов. Ошибки были в обороне, но тем не менее обе команды играли в атаку, и это заслуживает уважения. И одна, и другая команда обладают достаточно хорошим подбором игроков, позволяющим играть в атакующий футбол.

— После перерыва главный тренер «Локо» Галактионов выпустил на поле Пиняева и Глушенкова. Можно сказать, что их выход на поле предопределил исход поединка?

— Я обратил внимание, что выпустив свежих игроков. Галактионов добился определенного преимущества. Но затем в ближе к середине второго тайма динамовцы тоже провели ряд замен и вернули игровое преимущество. «Локомотив» располагает очень хорошим подбором игроков. Позволяющим Галактионову варьировать игровую схему по ходу матча. Это и позволило в итоге им добиться победы над «Динамо».

— Какие позиции «Локомотиву» можно укрепить в межсезонье, чтобы снова вести спор за медали в новом сезоне?

— Центр защиты требует усиления. Все остальное хорошо, особенно атака.

— «Динамо» нужно искать главного тренера. В СМИ звучат фамилии иностранных специалистов. А что, у нас своих, российских тренеров не осталось?

— Такой проблемы нет. Посмотрите на «Зенит» с Семаком, «Ахмат» с Ташуевым, «Ростов» с Карпиным, ЦСКА с Федотовым. Иными словами в верхней части турнирной таблицы находятся клубы, возглавляемые российскими тренерами. Не пойму, откуда пошел этот ориентир на иностранных тренеров, почему такое недоверие к нашим специалистам. Если вы не доверяете старым опытным тренерам, если считаете, что они свое отработали — есть же молодые достойные ребята. Достойные доверия. Имеющие право на возможность раскрыть свой талант. Право на шанс поработать.

Торпедо — Оренбург (1:3)

— Неудачный сезон у «Торпедо» получился в РПЛ. В этом мачте что-то увидели положительное в их игре? Или результат был предопределен заранее?

— Нет. Я хожу на все домашние матчи «Торпедо». Руководство подходит с пониманием и приглашает ветеранов на стадион, создавая все условия для просмотра игр. В руководство клуба пришли амбициозные люди, понимающие, чего хотят. И как хотят этого добиться. Поэтому с оптимизмом смотрю в будущее. Убежден, что по итогам следующего сезона команда вернется в Премьер-лигу. Если разумно подойти к формированию команды, то эту задачу можно решить.

— Вопрос времени. Происходит процесс создания новой команды. Может быть, не нужно тогда торопиться в РПЛ? А постепенно и основательно создавать фундамент будущих побед? Или спортивная составляющая тоже важна для футболистов?

— Важна. Конечно она необходима. Повторюсь, если разумно подойти к этому вопросу, то можно решить эту задачу. Убежден, что для этого есть все предпосылки.

Турнирная таблица

1 Зенит 67

2 ЦСКА 55

3 Спартак 54

4 Ростов 53

5 Ахмат 49

6 Краснодар 47

7 Динамо 45

8 Оренбург 43

9 Локомотив 42

10 Сочи 38

11 Урал 33

12 Факел 30

13 Крылья Советов 29

14 Нижний Новгород 27

15 Химки 18

16 Торпедо 13

Источник

Похожие записи