Шорт-трекист Елистратов после олимпийской «бронзы» рассказал о помощи психолога

Шорт-трекист Елистратов после олимпийской «бронзы» рассказал о помощи психолога

«Семен, фигарь!»

Семен Елистратов снова плакал на олимпийском льду. Тогда, четыре года назад, он приехал в Корею в составе урезанной МОК команды России. И ему было стыдно за свои слезы: мужик же, а, добившись «бронзы», плачет. В Пекине снова личная «бронза»! Третьи Олимпийские игры подряд олимпийский чемпион Сочи в команде не возвращается домой без медали. И второму месту он уступил 0,013 секунды. Фотофиниш определял. А Семен лежал на льду, снова выплакивая свое олимпийское счастье.

Семен Елистратов.

Фото: AP

Мы тогда еще, в Сочи-2014, поняли: пролезть в любую щель, не зацепить никого, не упасть, когда падают рядом, не дать себя оттолкнуть, оттолкнуть самому… Это шорт-трек, в который влюбились трибуны. А любимая дистанция-то Семена 1500 метров! За это время шорт-трек успеешь и возненавидеть за довольно гадкую тактику необходимого поведения, и прийти в восторг от владения коньками, от миллиметрового осознания ситуации.

«Финишировали, и понимаю, что я третий. Вижу, как радуется мой тренер, и такие эмоции! Откуда и что, я не понимаю, но только успеваю закрыть руками очки, чтобы не сфотографировали, как мужчина из России плачет. Обнимает тренер, кричит, что поздравляет, а я вот так сжался, как маленький ребенок, и у меня просто текут слезы…», — рассказывал он в Корее.

— Семен, сейчас не сдерживались ведь…

— А как? Это уже моя четвертая Олимпиада. И я снова на пьедестале. Благодарю всех, кто болеет за меня, благодарю страну и МОК за то, что в 2022 году Олимпийские игры состоялись. Если бы их перенесли на год, не знаю, был бы я сейчас здесь… Остался бы? Я не знаю, но иногда песок сыплется.

— Может, все же и пятый олимпийский цикл впереди?

— Да, я снова в топ-3. Рад этой стабильности. Были и травмы, и неудачи, и жизненные трудности, и в подготовке к этим Играм тоже. Сегодня не сдержал эмоции, обнял тренера, а он сказал: «Не плачь, не показывай эмоции, придем с тобой в номер и вместе поплачем». Вижу, как меняются спортсмены в сборной, а я остаюсь. Поэтому эмоции и хлынули. Мне хочется попробовать замахнуться на пятый цикл, но я так далеко не смотрю. Впереди еще чемпионат мира в Монреале, не расслабляюсь.

— Как можно восстановиться после неудачных гонок: начало в Пекине выдалось для сборной сложным?

— Я работаю с психологом. Не буду называть ее имя, ладно? Она достаточно известный человек. Она мне помогла, психологическая поддержка очень важна. Иногда ведь спортсмен ломается от неудачи в первый день, а бежать еще много. Эта работа идет постоянно. У всех есть свои проблемы; грамотный психолог может, например, настроить так, чтобы спать, а не крутиться перед забегом на кровати. Я спал отлично.

— А вы максималист?

— Да, максималист, мне хочется «золото». И сейчас настраивался только на медаль. Не впустую же я тренировался эти четыре года. Ключевым был четвертьфинал, после него пошло легче. В финале было 10 человек, я понял, что нужно сразу лезть вперед. В конце были силы, но не стал рисковать, чтобы не упасть. На самом финише еще попробовал, но не вышло.

Супруга мне сказала перед стартом: «серебро» будет. Позвонил ей, сказал, что чуть-чуть не хватило. Она смеется: считай, что «серебро». Получил то, что заслужил, что заработал.

— Вы трибуны слышали, все-таки зрители есть в Пекине?

— По поддержке зрителей Пхёнчхан ничто не переплюнет! Я сейчас расскажу, как было, а вы там запикаете или поменяете. Там сверху, с последних рядов, кричали: «Семен, фигарь!» (поменяли. — Ред.). Я был в шоке. Сегодня все было культурнее.

…Так и проводил он параллели между двумя личными олимпийскими наградами. Тяжелые Игры пришлись на его долю в последние два олимпийских цикла. Напичканные проблемами. Но не потерял, борясь с трудностями, сжимая зубы в преодолении, Елистратов главное: «Это моя жизнь, моя дорога, которую я выбрал в детстве. Я реально не отступил там, где другие отступали, и не сдался там, где другие сдавались».

Источник

Похожие записи