Сотни тысяч японцев подписали петицию за отмену Олимпиады

Сотни тысяч японцев подписали петицию за отмену Олимпиады

Людей пугает распространение коронавируса

В Японии из-за пандемии коронавируса ужесточаются меры предосторожности перед летними Олимпийскими играми. В пятницу власти продлили режим чрезвычайной ситуации в Токио и нескольких других префектурах как минимум до конца мая, чтобы остановить всплеск заболеваемости, вызванный распространением новых вариантов COVID-19. Тем временем около 200 тысяч жителей страны подписали петицию с призывом отменить мероприятие. Более того, многие японцы отказываются от участия в эстафете Олимпийского огня.

Фото: AP

Менее чем за три месяца до начала Олимпийских игр 2021 года правительство Японии продлевает действие режима ЧС до 31 мая в Токио и западных префектурах Осака, Киото и Хёго, а также расширяет его до конца мая на префектуры Фукуока и Айти на фоне распространения коронавируса, передает агентство Reuters. 

Ранее режим чрезвычайной ситуации был объявлен в четырех префектурах страны на период с 25 апреля по 11 мая. Правительство надеялось, что такая «кратковременная и мощная» мера сдержит новую волну опасной инфекции. Однако незадолго до продления режима ЧС премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что число новых случаев заболевания в таких крупных городах, как Токио и Осака, все еще находится на довольно высоком уровне.

«Существует острая нехватка больничных коек в Осаке и Хёго», – сообщил премьер на заседании правительственной группы по коронавирусу.

Накануне в Осаке было зарегистрировано 1005 новых случаев заболевания, в то время как в Токио – 907. В общей сложности за все время пандемии в Японии было выявлено около 622 тысяч пациентов с COVID-19, более 10 тысяч из них скончались.

Ранее министр по восстановлению экономики Японии Ясутоси Нисимура, который также отвечает за меры по борьбе с пандемией, отметил, что различные штаммы вируса быстро распространяются, а правительство обеспокоено тем, что места в больницах могут в скором времени закончиться и в Токио.

На период режима ЧС местным жителям необходимо находиться дома и не покидать свое жилье без особой необходимости. Власти рекомендовали работодателям по возможности переводить сотрудников на удаленный режим труда. Бары, рестораны, караоке-клубы и другие общественные места, где подают алкоголь, также останутся закрытыми.

Япония не так сильно пострадала от вируса, как другие государства. При этом в данный момент Страна восходящего солнца демонстрирует довольно-таки медленные темпы вакцинации от коронавирусной инфекции. Большое количество пожилых людей все еще ожидают прививки.

Тем временем около 200 тысяч жителей Японии подписали онлайн-петицию с призывом отменить проведение токийской Олимпиады. Авторы обращения обосновывают его риском распространения COVID-19 в стране. Кроме того, они подчеркивают, что расходы на одно из крупнейших международных спортивных мероприятий истощили финансы на другие, более важные на сегодняшний день нужды – такие, как внедрение вакцины от COVID-19.

По данным издания South China Morning Post, петиция адресована президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, который в ближайшее время планирует посетить Японию. Отмечается, что он собирается встретить эстафету Олимпийского огня 17 мая в городе Хиросима, а также с большой долей вероятности посетит Токио, где ожидаются небольшие демонстрации со стороны противников Олимпиады.  

Несмотря на то что примерно 80% японских граждан выступают за отмену или хотя бы перенос летних Игр, нет никаких признаков того, что это произойдет.

Напомним, что в середине апреля внимание СМИ обратило на себя заявление один из ведущих японских политиков, генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии Тосихиро Никаи, который сказал, что отмена Олимпиады в Токио «остается опцией», если ситуация с пандемией коронавируса продолжит ухудшаться.

Однако и премьер-министр Суга, и глава оргкомитета Олимпиады в Токио Сэйко Хасимото. и президент МОК Бах неоднократно заявляли, что Олимпийские Игры, перенесенные из-за пандемии с прошлого года на этот, пройдут по расписанию – с 23 июля по 8 августа, а Паралимпийские игры – с 24 августа по 5 сентября.

На прошлой неделе организаторы Олимпиады совместно с Международным олимпийским комитетом представили специальные рекомендации для спортсменов и других участников спортивного события, объясняющие базовые правила безопасности на Играх в условиях пандемии.

Тем временем эстафета Олимпийского огня, которая должна пройти по всем префектурам Страны Восходящего солнца, длится уже почти месяц. Между тем сообщается, что уже тесты на COVID-19 как минимум восьми ее организаторов дали положительный результат.

От участия в эстафете на днях отказалась старейшая жительница Японии и мира Канэ Танака: 118-летняя женщина боится, что может подхватить коронавирус и заразить им своих соседей по дому престарелых. Изначально долгожительница должна была принять участие в путешествии Олимпийского огня через город Шимэ (префектура Фукуока), где она и проживает. Планировалось, что родственники Канэ Танака будут везти ее с факелом на инвалидной коляске, а последние несколько шагов женщина сделает сама. Для этой цели организаторы Игр подарили ей новые кроссовки. Таким образом японка хотела показать, что возраст — не помеха для ведения активного образа жизни. 

Однако COVID-19 внес коррективы в эти планы. «Мы получили электронное письмо от ее семьи, в котором говорилось, что она хочет выйти из эстафеты, поскольку она и ее семья обеспокоены распространением вируса», – рассказал агентству Reuters работник дома престарелых, где живет госпожа Танака.

Впрочем, старейшая жительница Японии не единственная, кто решил отказаться от участия в эстафете из соображений безопасности на фоне пандемии коронавируса. Подобное решение принял ряд японских знаменитостей – в прессе в этой связи назывались артисты Тору Ватанабэ, Хироси Ицуки и популярная группа TOKIO.

Источник

Похожие записи