«Спартак» стал игрушкой жены Федуна

«Спартак» стал игрушкой жены Федуна

Назначение тренера в клубе зависит от его гороскопа

Московский «Спартак» в преддверии своего столетнего юбилея стал эпицентром скандалов и интриг, из-за которых футбольные успехи и неудачи команды отошли на второй план. Борьба за власть в клубе привела к почти полной смене руководящего состава и отставке главного тренера Руя Витории. Не спасли португальского специалиста даже горячая поддержка болельщиков и то, что под его руководством «Спартак» впервые в истории вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе.

На смену Витории в Москву прилетел итальянец Паоло Ваноли, протеже Заремы Салиховой, супруги хозяина «Спартака» Леонида Федуна. Он уже встретился с агентом Франко Камоцци, партнером семьи владельцев команды. Официальное назначение итальянского специалиста ожидается в ближайшее время. «МК» решил объяснить, почему карьера Ваноли в России может быть обречена на неудачу.

Победы в Лиге Европы и любовь болельщиков не спасли Виторию от увольнения.

Фото: spartak.com

«От «Спартака» всего, чего угодно, можно ожидать в последние годы», — выразил свое мнение в интервью «МК» 14 декабря Евгений Перевертайло. Эти нерадостные слова подвели итог под многочисленными высказываниями известных специалистов и тренеров, футбольных экспертов и собеседников нашей газеты. И причиной такого пессимистического настроения в отношении «народной команды», 22-кратного чемпиона СССР/России, обладателя других многочисленных титулов, стали отнюдь не спортивные показатели.

Этот футбольный сезон для болельщиков «Спартака» особенный — 18 апреля 2022 года клуб будет праздновать свой столетний юбилей. От футболистов и руководства клуба ожидали многого. Дождались…

Конечно, в «Спартаке» все давно уже привыкли жить под жестким прессингом со стороны СМИ и футбольной общественности — все-таки это и правда самая популярная команда у всех поклонников отечественного футбола как в России, так и за рубежом. Но такого хаоса, похоже, и правда никто не предвидел.

Предвестниками грядущей катастрофы стали отставки в руководстве команды, сопровождавшиеся скандалами (коротко «МК» об этом рассказывал во вчерашнем номере). И каждый раз все громче и громче звучало имя Заремы Салиховой.

Как при ней строилась трансферная политика, рассказал после своего увольнения из-за разногласий с Федуном бывший спортивный директор клуба Дмитрий Попов. 8 августа 2021 года он опубликовал в своем Telegram-канале скрины переписки с Салиховой, в которой они обсуждали кандидатуру Рафаэля Бенитеса на пост главного тренера. Из них следовало, что Салихова предлагала выбирать нового наставника, исходя из даты его рождения и знака зодиака, отмечая при этом, что в его имени должна присутствовать буква «Р».

Вместо Бенитеса пригласили португальца Руя Виторию. И хотя в его имени была буква «Р», судьба тренера была предрешена, так как он не пользовался поддержкой владельцев команды. Впервые об отставке Витории заговорили уже в сентябре, но, видимо, был нужен повод. Тем более что, несмотря на неудачное выступление в чемпионате России, «Спартак» впервые в истории вышел в плей-офф Лиги Европы, причем сделал это с первого места в своей группе, два раза обыграв действующего чемпиона Италии «Наполи». Болельщики были за португальца, хотели, чтобы он и дальше продолжал руководить командой, но, видимо, их мнение не является определяющим в таких серьезных вопросах.

Показательным стало и то, какими слухами сопровождалось увольнение Витории. В телеграм-каналах и СМИ писали, что он якобы не попрощался с командой, а обсуждение некоторых пунктов соглашения о расторжении контракта растянулось на несколько дней, так как адвокат португальца был в Бразилии, и это осложнило переговоры.

Паоло Ваноли уже в Москве.

Фото: Кадр из видео

■ ■ ■

Новым главным тренером «Спартака» станет итальянец Паоло Ваноли, ранее работавший ассистентом Антонио Конте в «Челси», «Интере» и сборной Италии. 20 ноября, по сообщениям СМИ, с ним встречалась Зарема Салихова и за обедом обсуждала перспективы возможного сотрудничества. 15 декабря Ваноли, имеющий репутацию требовательного и жесткого специалиста, прилетел в Москву.

Также уже известно, кто еще появится в «Спартаке». Одним из помощников Ваноли станет Марко Донадель, работавший до этого в тренерском штабе «Фиорентины», за которую сейчас играет бывший футболист «Спартака» Александр Кокорин. Донадель тоже уже находится в Москве.

Новым спортивным директором вместо ушедшего в отставку Дмитрия Попова должен стать Лука Каттани, работавший в «Пари Сен-Жермен». 13 декабря генеральный директор красно-белых Евгений Мележиков заявил: «Определенность по спортивному директору более-менее есть».

Кандидатура Ваноли сразу же вызвала горячие споры среди специалистов. Дело в том, что 49-летний итальянец никогда до этого самостоятельно не руководил командами. Да и достижений у него как у футболиста не так уж и много. Обладатель Кубка Италии: 1998/99, 2000/01, обладатель Кубка УЕФА: 1998/99, обладатель Суперкубка Италии: 1999. За сборную Италии сыграл в двух товарищеских матчах и забил один гол. Негусто для главного тренера «Спартака».

Как пишет известный спортивный журналист Сергей Егоров в своем телеграм-канале, в плюс Ваноли может пойти то, что в «Спартаке» наконец-то появится некая структура подчинения, при которой люди будут плыть в одной лодке впервые за долгое-долгое время: Федун — Зарема — Камоцци — Каттани из ПСЖ — Ваноли из «Челси» и «Интера» — Бьянки как аналитик с русским языком из Краснодара.

Но будет ли этого достаточно? Учитывая непредсказуемость управленческих решений в клубе последнее время?

■ ■ ■

Почему вариант с Ваноли может быть обречен на неудачу?

Во-первых, «Спартаку» уже в марте предстоит играть в плей-офф Лиги Европы, где ему будут противостоять серьезные соперники. И перед столетним юбилеем любая ошибка может стоить очень дорого.

Во-вторых, хоть «Спартак» и занимает девятое место после первой части чемпионата России, задачу на попадание хотя бы в зону еврокубков по его итогам пока еще никто не отменял.

В-третьих, в зимнее трансферное окно команде требуется серьезное усиление, так как игровая форма многих футболистов основного состава явно не соответствует уровню поставленных задач. А денег на это потребуется немало, особенно учитывая, что Рую Витории придется заплатить 200 миллионов рублей в качестве компенсации за расторжение контракта. И хотя в СМИ уже звучат имена потенциальных новичков, пока что какой-то определенной конкретики нет.

■ ■ ■

И, наконец, самое главное. Объясняющее, почему даже более заслуженный и авторитетный специалист, чем Ваноли, может потерпеть неудачу.

«Локомотив» 19 октября 2021 года представил стратегию развития клуба на пять лет. Журналистам показали презентацию, где в целях на сезон-2025/2026 есть четыре блока: спортивные результаты, болельщики, бизнес и финансовая эффективность. В каждом из пунктов выделены отдельные, видимо, ключевые задачи. И хотя Ральф Рагник, один из авторов и идеологов этой стратегии, ушел в «Манчестер Юнайтед», документ есть и при всех его слабых местах дает понятие о дальнейшем пути клуба.

Стратегия развития до окончания сезона-2022/23 есть и у ЦСКА, ее совет директоров клуба утвердил в июле 2020 года.

Представило свою стратегию развития в 2020 году и «Динамо», а назначение Павла Пивоварова генеральным директором клуба в январе 2021 года только укрепило уверенность в ее выполнении. О чем сам Пивоваров неоднократно говорил в своих интервью. Об этом, кстати, свидетельствует и продление контрактов с главным тренером Сандро Шварцем и спортивным директором Желко Бувачем. Да и по спортивной части в «Динамо» все хорошо — сейчас это единственный клуб в России, составляющий конкуренцию «Зениту».

Что же касается «Спартака», то о его стратегии развития в последнее время сообщают только телеграм-каналы, выкладывающие инсайдерскую информацию. И это не может не беспокоить — а есть ли она вообще?

Конечно, информация о том, что Ваноли и пришедшие вместе с ним Донадель, Каттани и другие нравятся Салиховой и Федуну, вселяет надежду на окончание борьбы за власть в народной команде. Но мы слишком часто видели в последнее время, что «от любви до ненависти» в «Спартаке» даже не шаг, а полшага.

Источник

Похожие записи