Спорт – лучший подарок: в Москве состоялся турнир по большому теннису среди журналистов

Спорт – лучший подарок: в Москве состоялся турнир по большому теннису среди журналистов

Леонид Якубович и Петр Спектор зажгли на теннисном турнире.

Теплым и летним московским деньком известные спортивные акулы пера и микрофона решили отметить свой профессиональный праздник, Международный День спортивного журналиста, приняв участие в турнире по большому теннису.

Фото: Геннадий Черкасов

Впервые подобное соревнование среди представителей отечественных СМИ, организованное Союзом спортивных журналистов и федерацией тенниса России, прошло на кортах уютного и гостеприимного Национального центра имени Хуана Антонио Самаранча, расположенного по соседству с Северным речным вокзалом Москвы.

Пятнадцать журналистов-спортсменов подали заявки на участие в соревновании, но так как турнир был парным – один журналист, к сожалению, оказался лишним. Так и не смог найти себе напарника известный хоккейный обозреватель Павел Лысенков из интернет-издания «Матч ТВ». Он с интересом и в то же время с грустью наблюдал, как бегают по корту и машут ракетками его телевизионные коллеги. Вообще, представительство общефедерального спортивного канала было самым внушительным – они заявили сразу три пары.

«Московский Комсомолец» на этом турнире представлял первый заместитель главного редактора, известный спортивный журналист Петр Спектор. Он вышел на корт в паре с популярным отечественным ведущим и шоуменом «Первого канала» Леонидом Якубовичем. «А что такие грустные»? – спросил кто-то из зрителей в самом начале их первой совместной игры против коллег из Санкт-Петербурга. «А это я еще сплю», — с иронией ответил многолетний ведущий программы «Поле чудес» Якубович.

Леонид Якубович на теннисном турнире / фото: Павел Савчик

В стартовом матче наши заслуженные журналисты, шутка ли Леониду Аркадьевичу в конце июля исполнится 78 лет, так и не проснулись. Им не удалось навязать более молодым соперникам серьезного сопротивления. Впрочем, это никоим образом не отразилось на их приподнятом и спортивно-веселом настроении. В такой-то праздничный день оно и не могло быть другим.

«Ощущения отличные! Я постоянно играю в теннис – этот вид спорта помогает поддерживать себя в форме. Но я никогда не играл на грунтовых кортах. Здесь совсем другой отскок мяча, чем в зале. Очень не привычно», — посетовал после первой игры Леонид Аркадьевич. «Я тоже тренируюсь на харде, и на грунте сыграл только пару раз на отдыхе», — поддержал своего партнера по паре Петр Маркович. «Но, ничего, сейчас еще разомнемся и дадим бой в следующем матче», — добавил он.

И свое обещание ветераны сдержали! Во второй игре они оказали достойное сопротивление смешанному дуэту «Матч ТВ» Дмитрию Лукашову и Екатерине Солдатенковой. Последняя, кстати, является мастером спорта по теннису. Болельщики не раз восхищались мастерскими ударами Спектора и виртуозному владению ракеткой Якубовича. «Чувствуется, что ракеткой Леонид Аркадьевич владеет не хуже, чем микрофоном», — подметили присутствующие на игре зрители и специалисты.

Петр Спектор и Леонид Якубович / фото: Павел Савчик

И, если бы, на турнире определялся победитель в номинации «приз зрительских симпатий» — пара Спектор  Якубович однозначно стала бы его обладателем. Лишь в самой концовке представители спортивного телеканала смогли склонить чашу весов в свою пользу. Эта пара, а также дуэт журналистов, Сергей Подушкин («Спорт-экспресс») и Кирилл Сторчак (интернет-издание Sport. Ru) из Санкт-Петербурга, специально приехавшие на этот турнир из Северной столицы, вышли в полуфинал из этой группы.

В другой, заметное превосходство над всеми остальными участниками имела пара Александр Аношин (Telegram-канал «Больше») и Евгений Федяков из «Коммерсанта». Они уверенно выиграли у всех соперников в своем квартете, и, забегая вперед, именно они в итоге и стали победителями состязаний. За вторую путевку в полуфинал же разгорелась упорная схватка между коллегами по телевизионному цеху: Кирилл Земсков Александр Логинов и Александр Бурдин Дмитрий Дятлов. Победителями из этой дуэли вышли первые.

В полуфинале особой борьбы не получилось: АношинФедяков и ПодушкинСторчак легко переиграли своих соперников с телеканала «Матч ТВ». В игре за бронзу мужская пара ЛогиновЗемсков оказалась сильнее смешанной – ЛукашовСолдатенкова. «Не хватило физики и сыгранности», — сказал после матча ведущий программы «Все на Матч» Дмитрий Лукашов. «В следующий раз постараемся лучше подготовиться к турниру и выступить лучше», — добавил он. 

Участники теннисного турнира журналистов / фото: Павел Савчик

 

В финале же нас ждало увлекательное противостояние двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Решающий поединок держал всех в напряжении до самых последних розыгрышей. В каждом из двух сыгранных сетов дело доходило до экстра-таймов, в которых оба раза сильнее оказывались теннисисты-журналисты из Первопрестольной – 7:5, 7:5. 

Александру Аношину и Евгению Федякову были вручены памятные призы за победу в турнире, который, как надеются организаторы, получит продолжение и станет ежегодным.

Источник

Похожие записи