Станислав Черчесов: «Рад, что смогли взять реванш»

Российский специалист продолжает побеждать в Лиге чемпионов

Венгерский «Ференцварош» под руководством бывшего главного тренера сборной России Станислава Черчесова в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов разгромил братиславский «Слован» 4-1 и вышел в следующий этап главного клубного евротурнира.

В первом матче действующий чемпион Венгрии «Ференцварош» проиграл 1-2 на своем поле «Словану», который тренирует хорошо знакомый российским любителям футбола Владимир Вайсс, работавший ранее с подмосковным «Сатурном». После того, как УЕФА отменил правило «выездного гола команде Черчесова в ответной игре, проходившей на национальном стадионе «Тегельне Поле» в Братиславе, требовалось забивать как минимум на два мяча больше, чтобы избежать дополнительного времени. И подопечные бывшего главного тренера сборной России с этой задачей блестяще справились.

В первом тайме «Ференцварош» сумел забить два мяча. Отличились Франк Боли на 20-й минуте и Кристоффер Закариассен на 30-й. Однако в середине второго тайма защитник и капитан «Слована» Вернон Де Марко сумел один гол отквитать, и братиславская команда снова повела в счете по сумме двух матчей.

Когда казалось, что дополнительного времени уже не избежать, венгерская команда сумела изменить ход поединка. Вначале Адама Траоре на 89-й минуте поразил ворота «Слована», а затем Аисса Лайдуни в компенсированное время отправил четвертый мяч в ворота Адриана Хована. Разгромив «Слован» 4-1, команда Станислава Черчесова вышла в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, где 2 августа сыграет теперь против азербайджанского «Карабаха». Который в свою очередь сумел по сумме двух матчей и благодаря голу уже в компенсированное время во второй встрече пройти швейцарский «Цюрих». Если «Ференцварош» справится с «Карабахом», то сможет выйти в раунд плей-офф ЛЧ и только затем, опять таки в случае удачи, попадет в групповой этап турнира.

Победа над «Слованом» была важна еще и с учетом принципиальности противостояния этих двух команд бля болельщиков «Ференцвароша».

«То, что произошло 30 лет назад, уже история. Я рад, что нам удалось взять реванш, и мы можем радоваться этому результату вместе с венгерскими болельщиками. Я знал, что руковожу хорошей командой, и был уверен, что мы сможем переломить ход поединка», — сказал на послематчевой пресс-конференции Черчесов, которого цитирует сайт команды.

Один из журналистов поинтересовался, знает ли Черчесов, что раньше венгерский футбольный клуб ни разу не смог оправиться после поражения в первом матче квалификации. В ответ на это главный тренер «Ференцвароша» сказал, что не в курсе этого, а потом в шутку добавил, что надеется, что отныне так будет всегда.

«Мы были недовольны после первого матча, который проиграли. Я разговаривал с каждым игроком индивидуально. В Братиславе на поле тоже не все шло так, как мы хотели, но по большей части происходило то, что мы планировали. После финального свистка у нас было несколько минут, чтобы отпраздновать победу вместе с нашими болельщиками, но я не думаю, что пришло время для этого. Победа в среду была лишь одним из первых шагов к групповому этапу, определяющим успехом, но вскоре последует еще один важный матч, на котором мы должны сосредоточиться.

На матче «Карабаха» в среду в Цюрихе был один из наших наблюдателей, он поможет проанализировать соперника. Однако пока думаю о старте внутреннего чемпионата, важно хорошо выступить в первом чемпионате сезона», — добавил российский специалист.

* * *

Норвежский «Буде-Глимт», за который играет российский вратарь Никита Хайкин, уничтожил североирландский «Линфилд», забив ему восемь безответных голов. В следующем раунде евротурнира норвежцы сыграют с литовским «Жальгирисом» из Вильнюса.

В Стамбуле российских футболистов или тренеров не было, но зато случился один из самых громких скандалов этого этапа еврокубкового турнира.

На поле столичного стадиона «Шюкрю Сараджоглу» местный «Фенербахче» принимал киевское «Динамо», которым руководит хорошо нам всем известный специалист Мирча Луческу.

После того как на 57-й минуте счет открыл полузащитник киевлян Виталий Буяльский, болельщики турецкого клуба начали скандировать «Ла-ла-ла-ла-ла, Владимир Путин!». Видимо, пытаясь подразнить своих визави и оказать давление на гостевую команду.

В итоге это не помогло — и «Динамо» все же победило 2:1, пройдя в третий квалификационный раунд. Но скандирование фанатов «Фенербахче» было снято на видео и сразу же облетело все новостные агентства Европы.

Эта выходка так разозлила главного тренера киевлян Мирчу Луческу, что он даже не пришел пообщаться с журналистами на послематчевую пресс-конференцию, что является нарушением протокола УЕФА. Позднее свою позицию он все-таки высказал сайту fanatik. «Я вас спрашиваю, вы посчитали, сколько фолов мы снова допустили? Все было в рамках нашего плана, сработало, и мы выиграли матч. Но мы не смогли принять во внимание болельщиков. Я не ожидал таких скандирований. Жаль», — сказал румынский специалист, успевший в свое время поработать (и неплохо на этом заработать!) с петербургским «Зенитом».