Третьяк стал пятикратным: ФХР продлила полномочия своего президента на новый срок

Третьяк стал пятикратным: ФХР продлила полномочия своего президента на новый срок

«Будем искать соперников для сборной»

В Москве 19 мая состоялась Отчетно-выборная конференция Федерации хоккея России. В ходе выборов президента федерации Владислав Третьяк единогласно был переизбран на пятый срок. После выборов он рассказал «МК» о ближайших планах работы.

Фото: АГН «Москва»

Федерация хоккея России (ФХР), как и весь наш спорт, проживает непростые времена. Страну лишают международных соревнований, на наших спортсменов, команды и даже сборные накладывают всевозможные санкции. И очень важно не впасть в панику, не опускать руки. Впереди у нас очень много работы.

Поэтому узнав, что Владислава Третьяка в пятый раз избрали президентом Федерации хоккея, стало спокойнее за один из самых популярных и любимых наших видов спорта. Потому что Третьяк – легендарный вратарь «Красной машины», «бетонная стена», олицетворение надежности. Всех тех качеств, которые сейчас особенно нужны руководителям наших национальных спортивных федераций. Честно сказать, даже не удивило, что его выбрали единогласно. А кого еще?

Владислав Александрович первый раз стал президентом ФХР в 2006 году. При нем наша сборная выиграла Олимпийские игры 2018 года, а также четыре раза становилась чемпионом мира (2008, 2009, 2012, 2014). К слову, то первое его чемпионство в должности президента федерации Третьяк вспоминает до сих пор. «Я тогда был самым счастливым человеком на земле», — говорил Третьяк в недавнем интервью нашей газете.

Но гораздо более важным итогом работы Третьяка являются совсем другие цифры. Как отмечал на конференции замминистра спорта России Алексей Морозов, на сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано 765 спортивных школ, а количество занимающихся выросло за четыре года с 96 до почти 100 тысяч человек.

***

Не так давно Владислав Александрович отмечал юбилей – 70 лет. Мы звонили ему поздравляли. Третьяк торопился в аэропорт – даже в день своего юбилея улетал в очередную командировку. Тем не менее он нашел тогда время, чтобы побеседовать с нами. Вот и сейчас, несмотря на только что закончившуюся конференцию, прошедшие выборы и плотный график дел и встреч, ответил на пару вопросов.

— От имени читателей МК поздравляем вас с избранием на пост президента Федерации хоккея России. Это уже пятые ваши выборы. Чем они отличались от четырех предыдущих? Насколько было сложно.

— Сложно было почему? Потому что пандемия коронавируса сыграла свою роль. Все-таки два года у нас были трудности в соревнованиях, в том числе в детских. Запреты были на соревнования. Сейчас трудности в том, что международных хоккей отнял у нас чемпионаты мира в Новосибирске и Омске. Отняли чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Мы конечно же оспариваем эти решения. Но, все-равно, это очень сложные и трудные времена. Поэтому все делегаты, кто выступал на конференции, говорили, что не нужно никого менять в такие времена. Особенно если есть уже опыт работы. Если есть возможность лоббировать интересы нашего хоккея на самом высоком уровне, в правительстве. Обсуждать с ними строительство новых хоккейных стадионов. Чтобы как можно больше детских соревнований у нас было.

У нас есть программы подготовки хоккеистов. Конечно же, будем поддерживать институт сборной. Будем находить партнеров для игр в Белоруссии, Казахстане, ведущие клубы приглашать. В общем, много вопросов, которые надо решать.

— Какие ближайшие планы у вас и у федерации хоккея?

— Самые ближайшие планы федерации – продолжать соревнования. Турниры всех сборных и детско-юношеские соревнования. Проводить всевозможные спартакиады и так далее.

Все силы сейчас надо направить на воспитание и повышение квалификации тренеров. У нас ведется большая работа с университетами, с кафедрами хоккея. У нас уже есть более 730 катков, но нам еще нужны и тренеры. Будем работать в это направлении.

Еще будем работать с судьями. Развивать высшую лигу. Молодежную лигу хотим расширить для 15-17 летних мальчишек. Чтобы они за рубеж не уезжали. Мы сейчас делаем все возможное чтобы как можно больше юных «звездочек» воспитывать в нашей стране.

Источник

Похожие записи