«Тур де Ски» рванет по лыжне от елки Нового года

«Тур де Ски» рванет по лыжне от елки Нового года

Большунов без Устюгова

Такова их лыжная доля: уже в пятницу, в первый же день после дружного полета в ночи пробок из традиционных новогодних бутылок, стартует 15-я лыжная многодневка «Тур де Ски». Восемь гонок за десять дней в двух странах. Три этапа — в швейцарском Валь Мюстайре, два — в итальянском Тоблахе, еще три — в итальянском Валь ди Фиемме.

Фото: ru.wikipedia.org

Именно в России сегодня живут победитель «Тур де Ски» прошлого сезона Александр Большунов и вице-чемпион Сергей Устюгов (он выигрывал многодневку в 2017 году, а до Устюгова это удавалось еще и Александру Легкову в 2013-м). Но в этом сезоне острого соперничества Александра и Сергея мы не увидим. Устюгов перенес коронавирус и до сих пор еще не вернул себе форму, поэтому многодневку, как и прошедшие этапы Кубка мира, он пропускает.

В сентябре этого года Сергей Устюгов стал шестым в спринте на Всероссийских соревнованиях в Тюмени, в октябре переболел ковидом, только-только с домашних стартов начинает возвращение на лыжню. На днях победил в гонке на 15 км свободным стилем, которая прошла в Верхней Салде на соревнованиях, входящих в зачет Кубка Свердловской области, выиграл там же гонку на 10 км классическим стилем.

Состав мужской национальной команды на многодневку федерация лыжных гонок России объявила такой: Евгений Белов, Александр Большунов, Андрей Мельниченко, Глеб Ретивых, Илья Семиков, Денис Спицов, Артем Мальцев, Александр Терентьев, Алексей Червоткин и Иван Якимушкин.

Тренер Юрий Бородавко уже говорил, что «Тур де Ски» — один из этапов подготовки наших лыжников к чемпионату мира. «Схема подготовки в связи с отказом норвежцев не меняется, мы решили участвовать во всех стартах. Большунов постарается повторить свой прошлогодний успех. Задача победить всегда ставится перед спортсменами, иначе нет смысла тренироваться и выходить на старт».

Команда Норвегии, как известно, от стартов на этапах Кубка мира отказалась из-за коронавируса. Отсутствие Йоханнеса Клебо с коллегами, конечно, не подарок для многодневки, но все же она соберет много сильных гонщиков. Шведы и финны, также пропускавшие этапы, возвращаются.

Шведы, например, заявили на многодневку и трехкратного призера чемпионатов мира Калле Халварссона, и чемпионку мира Эббу Андерссон.

Женскую сборную России на «Тур де Ски» представят Алиса Жамбалова, Анна Жеребятьева, Яна Кирпиченко, Христина Мацокина, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Фалеева.

Победительницей прошлого года была норвежка Тереза Йохауг. Наша Наталья Непряева стала второй (как и еще год назад). Нынче Йохауг — там же, где и Клебо, готовится к чемпионату мира, а вот Непряевой придется отвечать на высказанное разочарование главы Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.

После этапа Кубка мира в Дрездене, когда в командном спринте сборная России осталась на втором месте, хотя в гонке не участвовали команды Норвегии и Швеции, критика в адрес финишера Непряевой все же прозвучала. Победа Юлии Ступак и Натальи была упущена на последних метрах: Юля передала эстафету с запасом в 2,5 секунды, что для спринта много, а Наталья это преимущество упустила.

Тогда Вяльбе и применила слово «разочаровывает» по отношению к Непряевой, которая, как считает знаменитая лыжница, единственная из всей сборной может бороться на равных с Йохауг.

«Наталья долго входит в форму, разбегается. Но есть моменты, когда я вижу, что она себя бережет. Этого быть просто не должно. Она должна бороться за «золото». У нее мотор — она настоящая машина», — и поругала, и признала сильные стороны Елена Вяльбе.

«Тур де Ски» проверит все «моторы». С первого января и начнет.

Источник

Похожие записи