В Минске объяснились за издевку над российскими олимпийцами: взломали

В Минске объяснились за издевку над российскими олимпийцами: взломали

Неосторожный комментарий в соцсетях вызвал скандал

Белорусская ассоциации гимнастики (БАГ) объяснилась за скандальный комментарий в Facebook, который был оставлен от имени организации при обсуждении судейства финала соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. С аккаунта федерации было оставлено издевательское сообщение, умаляющее достижения всей сборной.

Фото: AP

Скандал разгорелся после того, как украинская судья Лидия Виноградная на своей странице в Facebook поддержала спорное решение коллег на Олимпиаде, отдавших золотую медаль израильской гимнастке Линой Ашрам, которая во время выступлений уронила ленту, тогда как выступившей чисто россиянке Дине Авериной досталось только серебро.

В комментариях развернулась дискуссия, некоторые участники которой назвали судейство необъективным. Неожиданно к спору присоединился аккаунт Белорусской ассоциации гимнастики, который поглумился над результатами сборной России.

«Псевдовеликие вы наши. Снимите корону. Если великие, сравнивайте себя с великими спортивными странами, которым вы бездарно профукали. ROC номер 5», — говорилось в сообщении ассоциации. Под «ROC 5» подразумевалась команда Олимпийского комитета России, которая по итогам Олимпиады в Токио заняла пятое место в медальном зачете.

Позднее скандальное сообщение было удалено. Впоследствии в БАГ заявили, что появление этого комментария стало следствием «взлома» страницы ассоциации, а все комментарии, которые оставлялись до возвращения контроля над страницей, не имеют отношения к организации.

«Приносим извинения за некорректные комментарии, появившиеся в Сети. В данный момент проводятся техническо-регламентные работы, призванные увеличить надежность аккаунта Белорусской ассоциации гимнастики», — говорится в сообщении.

Ранее на необъективность судейской коллегии в Токио обратила внимание олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева. Она указала на странность при подсчете голосов после выступления Авериной.

Источник

Похожие записи