ПОСЛЕДНЕЕ
В Москве стартовала «Неделя легкой атлетики»: побежали звезды футбола и фигурки

Праздник «Королевы спорта» завершится знаменитым турниром «Мемориал братьев Знаменских» в Лужниках

Российская легкая атлетика захватила Москву. В понедельник открылась серия легкоатлетических стартов «Неделя легкой атлетики». А Никольская улица на несколько часов словно вернулась в упоительные дни чемпионата мира по футболу. Забеги на специально сооруженном помосте для серьезных спринтеров и барьеристов, приглашенные звезды – от истинного подданного Королевы спорта фантастического Сотомайора до звездного состава чемпионок-фигуристок и известных футболистов, которые показали, что бегать умеют.

Нашей легкой атлетике очень нужно внимание. Шоу с участием звезд – хороший способ его привлечь. Конечно, проблемы серьезные не решит, но даже признание в любви к виду спорта создает настроение.

Еще до старта один из гостей-участников олимпийский чемпион в беге с барьерами на 110 метров кубинец Аньер Гарсиа признавался: «Креатив – это то, что идет на пользу легкой атлетике. Рад, что могу способствовать популяризации любимого вида спорта и поддержать российских атлетов».

Коллега Гарсиа олимпийский чемпион Дайрон Роблес, по его словам, просто предвкушал визит в Москву. Идея забега на одной из центральных улиц вдохновила его ожиданием «потоков энергии и обмена эмоциями со зрителями».

Оба кубинца бежали на 60 метров с многократным чемпионом России в барьерном спринте Константином Шабановым и призером национальных первенств Филиппом Шабановым. Братья – преодолевая барьеры, а гости – гладкие 60 метров. Константин все же забег «Мечты» выиграл (7.71), Роблес стал вторым, Филипп и Гарсия – третьим и четвертым.

И, кстати, наши легкоатлеты, радуясь «капустнику» на дорожке, занимались вполне серьезным делом. Каждый этап – это рейтинговые очки, а в середине августа – Финал серии, который примет Екатеринбург.

***

В беге на 60 метров у женщин ожидаемую победу одержала Кристина Макаренко, у мужчин победой отметил свой день рождения Ярослав Ткалич, получил еще и торт. В беге на 60 метров с барьерами победила Эльвира Граборенко из Белоруссии, у мужчин – Сергей Шубенков.

Кстати, Шубенков признался, что боялся проиграть. И, может быть, даже не лукавил. Сказал, что это всегда принципиально – победить. Но – непривычные 60 метров, а не 110, да и не бегал на такой дистанции лет десять. А еще дорожка – «эластичная и очень непредсказуемая». И всего 17 метров коридорчик для торможения. «Было боязно». Но – «пришлось собрать волю в кулак», а уже в предварительном забеге приноровился.

А вот фигуристки на Никольской всеми силами старались… не бежать. Алина Загитова, Камила Валиева, Соня Акатьева и Аделия Петросян расслабленно преодолели дистанцию, контролируя движения друг друга. Хотели финишировать дружно, чтобы победили все. Легкая атлетика даже в таком забеге сказала свое королевское слово: победитель должен быть! Акатьева, Валиева, Загитова, Петросян – так определил фотофиниш. Аделия получила в подарок торт: покоряла Никольскую в день 16-летия!

В забеге футболистов лучшим стал Евгений Алдонин (потом – Дмитрий Булыкин, Александр Филимонов, Руслан Пименов). В забеге журналистов Дмитрий Губерниев вместе с гитарой оказался последним, бежать вообще-то и не пробовал. Еще в одном «гостевом» забеге гроссмейстер Сергей Карякин обогнал олимпийского чемпиона и рекордсмена мира в прыжке в высоту Хавьера Сотомайора, олимпийского чемпиона Алексея Ягудина и тяжелоатлета Михаила Кокляева.

После победы Карякин заявил, что ничего не успел понять, но постарался пробежать максимально быстро, а по крикам зрителей понял, что лидирует. «Звездная компания собралась, понимал, что будет сложно, усыпил бдительность и победил».

***

Рекордсмен мира – это уже уникальное явление, но приехавший в Москву олимпийский чемпион кубинец Хавьер Сотомайор даже среди коллег-рекордсменов стоит особняком. В 1993 году взял высоту 2,45 м. И выше до сих пор никто не прыгнул. В 2014 году катарец Мутаз Баршим преодолел 2,43. На том пока все и остановились. Сам великий кубинец шутит, что готов потерпеть и быть первым еще лет тридцать.

Хавьер Сотомайор говорит, что живет прыжками в высоту, всех российских спортсменов, конечно же, знает. Как и то, что когда-нибудь его рекорд все же будет побит. «Если это сделает Данил Лысенко, я его поздравлю».

А за несколько дней до старта соревнований Илья Иванюк стал победителем чемпионата Центрального федерального округа, который прошел в Брянске. К таким соревнованиям обычно как-то и не принято присматриваться, но Илья преодолел планку на отметке 2,33 метра. И тем самым повторил лучший результат летнего сезона в мире. До него на такую высоту взлетели австралиец Джоел Байден и американец Джувон Харрисон.

Кстати, параллельно турниру в Брянске прошел третий этап легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига» в Риме. И Харрисон победил с результатом 2,32.

Илья Иванюк сказал, что попросил поставить планку на высоту 2,33, чтобы просто проверить силы, но одолел ее с первой попытки, «получилось довольно легко». Попробовал прыгнуть еще и на 3 см выше, но устал. А вот – была бы конкуренция…