В новогодние каникулы в России прошло более 16 тысяч спортивных мероприятий

В новогодние каникулы в России прошло более 16 тысяч спортивных мероприятий

В традиционной Декаде спорта приняли участие более трех с половиной миллионов россиян

В дни новогодних каникул в российских регионах состоялась традиционная Декада спорта и здоровья. В ее рамках прошли спортивные соревнования и массовые физкультурные мероприятия, включая спартакиады, фестивали, детские старты, также граждане страны выполняли нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области

«На старте 2023 года уже более 3,5 миллиона россиян активно вовлечены в занятия физической культурой и спортом — все они присоединились к мероприятиям Декады спорта и здоровья. Всего в рамках нее в новогодние каникулы в регионах России прошло более 16 тысяч спортивных мероприятий, что на 1 тысячу больше, чем годом ранее», — заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Традиционно россияне активно проводят первые дни нового года, участвуя в Декаде спорта и здоровья. В 2023 году она открывает ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия Министерства спорта как государственного органа управления сферой спорта и физической культуры, многие именитые спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира присоединились к соревнованиям Декады. Радует, что в этом году Декада прошла и на новых территориях – к примеру, жители Луганской народной республики 1 января вышли на старт легкоатлетического забега», — цитирует министра спорта Олега Матыцина пресс-служба министерства.

Среди спортивных соревнований можно отметить городские мероприятия по художественной гимнастике «Турнир сильнейших» в Москве, «Рождественские встречи» по волейболу в Красноярском крае, соревнования по спортивной ходьбе в Чувашской республике. В подмосковном Одинцове прошла 53-я «Манжосовская лыжная гонка», в которой приняли участие олимпийский чемпион Александр Легков и трехкратный призер Игр Александр Завьялов.

Также в Санкт-Петербурге были организованы соревнования по хоккею с шайбой среди дворовых команд районов и веселые старты «Зимние забавы».

Организатором традиционной Декады спорта и здоровья является Министерство спорта Российской Федерации совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

Источник

Похожие записи