ПОСЛЕДНЕЕ
В России заявили о намерении помочь футболистам, играющим за рубежом

В России заявили о намерении помочь футболистам, играющим за рубежом

«Получается наказание за гражданскую принадлежность»

Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов рассказал «МК», какая помощь может быть оказана российским футболистам и специалистам, играющим или работающим в зарубежных клубах.

Александр Зотов. Фото: РФС

— В понедельник, как сообщил телеграм-канал «ЭкСпорт», международный профсоюз футболистов FIFPro обратился в ФИФА с призывом предоставить всем легионерам РПЛ право беспрепятственно расторгнуть контракты с клубами. Как могут обстоять дела с российскими футболистами, играющими в зарубежных клубах в аналогичной ситуации? Возможно ли оказание им какой-либо поддержки в случае разрывов контрактов со стороны их работодателей? Как может действовать ОПСФ в данной ситуации?

— Мы в любом случае будем помогать нашим футболистам в таких ситуациях. Во-первых, здесь не будет никаких правовых оснований у зарубежных клубов действовать подобным образом. Потому что это получается наказание за гражданскую принадлежность, за то, что ты гражданин Российской Федерации. Я очень сильно сомневаюсь, что какие-либо клубы будут пользоваться подобной формулировкой для того, чтобы расторгнуть с кем-либо договор.

Но если что-то подобное и будет происходить, то, как я уже сказал, мы всегда предоставляем правовую помощь футболистам и специалистам. Как иностранцам, играющим в России, так и россиянам, играющим за рубежом. Мы обязательно будем помогать. Просто сама подобная ситуация мне представляется маловероятной.

Источник

Похожие записи