В сборной России по биатлону произошла неожиданная замена

В сборной России по биатлону произошла неожиданная замена

На старт Кубка мира вместо Поварницына поедет Серохвостов

Кубок мира по биатлону стартует в шведском Эстерсунде 27 ноября. Тренерский штаб сборной России по биатлону назвал спортсменов, которые выступят в первых этапах Кубка мира по результатам контрольных тренировок.

Фото: vk.com/club196383229.

В состав мужской сборной России на первые этапы Кубка мира были включены Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев и Карим Халили. Контрольные заезды проходили в Ханты-Мансийске с 12 по 13 ноября. Решением тренерского совета был сначала включен в команду и Александр Поварницын. Но все же произошла замена – вместо него выступит Даниил Серохвостов.

На отборе российские биатлонисты пробежали спринт и масс-старт. Лучшим по результатам гонок стал Поварницын, он занял два вторых места. Серохвостова дважды стал третьим. Но теперь Даниил поедет на стартовые этапы Кубка мира из-за решения IBU, который только что уточнил критерии допуска спортсменов в новом сезоне.

Александру Поварницыну не хватает на данный момент квалификационных очков: он не стартовал в соревнованиях IBU с декабря 2019 года. Самую высокую свою награду — серебряную медаль в спринтерской гонке на летнем чемпионате мира — биатлонист завоевал как раз в 2019 году. Теперь Александр начнет сезон на Кубок IBU.

Женская команда свой состав формировала сложно. У Светланы Мироновой и Ульяны Нигматуллиной места были забронированы, хотя и Ульяна получила свою бронь вместе с недовольной реакцией старшего тренера Михаила Шашилова: из-за травмы Ульяна не выполнила его план.

Для остальных спортсменок контрольные старты выдавали пропуск на Кубок мира. Отбор проходил в Тюмени с 15 по 16 ноября.

В состав женской команды вошли: Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Лариса Куклина, Ирина Казакевич (биатлонистка в спринте отморозила руки, допустила пять промахов, ее включили в состав решением тренерского совета), Валерия Васнецова и Кристина Резцова (не так давно ставшая мамой). На Кубок IBU едут Анастасия Шевченко, Тамара Дербушева, Евгения Буртасова, Наталья Гербулова, Екатерина Носкова и Анастасия Гореева.

Президент СБР Виктор Майгуров, комментируя пресс-службе состав женской сборной, сказал, что решение по команде на Кубок мира было принято единогласно. Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина отобрались благодаря попаданию в топ-20 общего зачета, Лариса Куклина, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова – тренерским решением, а Кристина Резцова – по спортивному принципу, так как выше по итогам двух контрольных гонок были только Куклина и Миронова.

Источник

Похожие записи