В США призвали к тотальной изоляции российского спорта

В США призвали к тотальной изоляции российского спорта

CNN разродилась откровенно абсурдным материалом

Американская телекомпания CNN разместила на своем сайте большую статью под заголовком «Путин сделал российских спортсменов своими политическими инструментами. Запрет российского спорта является правильным делом, которое надо продолжать».

Автором данной статьи является некий Брюс Берглунд, бывший преподаватель истории в американском колледже Кальвина, штат Мичиган. Берглунд долгое время жил в Восточной и Центральной Ервопе, написал несколько книг по истории спорта, восточноевропейской культуры и истории СССР, среди которых «Самая быстрая игра в мире: хоккей и глобализация спорта». В настоящее время он выпускает учебники-комиксы по истории, в том числе истории спорта.

В своей статье Берглунд пишет о том, что спорт долгие годы был одним из самых эффективных политических инструментов российского руководства и позволял с одной стороны консолидировать российское вокруг президента России, а с другой стороны создавал на Западе «образ респектабельного лидера», что конечно же, по мнению Берглунда является не более, чем хитрой уловкой и совсем не соответствует правде, как ее понимает автор данного материала.

«Только теперь, после последних событий в Украине, международные спортивные организации разрывают связи с путинской Россией. За это заплатят спортсмены из России, но это правильные и необходимые шаги, чтобы лишить Путина одного из самых надежных политических инструментов и еще больше изолировать его на международном уровне. Выступая на мировой арене, спортсмены неизбежно становятся послами своих наций», — пишет Берглунд. Попутно обвиняя нынешнее руководство России в том, что оно использовало спорт для того, чтобы возродить Советский Союз, через проведение успешных международных спортивных турниров и благодаря победам российских спортсменов на международных соревнованиях. Это способствовало улучшению отношения жителей многих западных стран к России, что, по мнению Берглунда, является ошибкой.

С одной стороны, CNN естественно пишет, что данная статья является частным мнением ее автора. С другой стороны – размещение подобных материалов на сайте одного из крупнейших международных информагентств может привести к еще большему нарастанию напряженности и непонимания в мировом спортивной сообществе.

Источник

Похожие записи