Вячеслав Фетисов высказался о фейковых новостях в СМИ: «Сплетни не для настоящих мужиков»

Вячеслав Фетисов высказался о фейковых новостях в СМИ: «Сплетни не для настоящих мужиков»

Легенда отечественного спорта выразил свое отношение к распространению подобной информации

В среду, 13 июля, в пресс-центре «МК» состоялась онлайн-конференция, посвященная перспективам развития российского спорта. Среди прочих вопросов участники затронули тему фейковых новостей в СМИ. Свое мнение по этому вопросу высказал известный хоккеист и тренер, двукратный Олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Вячеслав Фетисов.

Фото: АГН «Москва»

– Сейчас мир перевернулся. И выражение «Спорт вне политики» уже в прошлом, к великому сожалению. К тому же в спорте, как и в политике, стало много фейковой информации. Стало много хайпа. Вы на себе это ощущали? И стоит ли спортсменам и тренерам обращать внимание на такие вещи?

Фетисов: Фейк – это желтизна какая-то. Вообще фейк можно перевести как «сплетня». А еще точнее – провокация. Как раньше на улице было: забежит какой-то провокатор в какой-то двор, ущипнет там кого-то, а потом три дядьки выходят… В мире спорта этого точно не должно быть. О таких людях даже руки марать не хочется.

Я даю много комментариев и интервью в СМИ. Мне часто звонят журналисты, и я практически никому не отказываю. Я всегда стараюсь быть достаточно корректным и еще отвечать за свои слова. Я имею право на собственное мнение. Которое сложилось за долгую карьеру спортсмена, тренера, министра, сенатора, депутата и посла ООН по пяти программам.

Моя позиция всегда понятная и последовательная. Во всем. Я защищаю тех, кто нуждается в защите, кому нужна помощь.

Многими делами должны заниматься профильные федерации по своим видам спорта. У них достаточно для этого возможностей.

Мои комментарии вдруг кто-то начинает комментировать. Причем совсем непонятно, что этот человек хотел сказать. Смешивает в одну кучу различные жизненные моменты. Совершенно смешная история. Или, возможно, проплаченная история. Могу сказать, что нормальным людям такая история чести не делает. С такими людьми и разговаривать больше не о чем.

Плохо, что мы перестаем уважать сами себя. Из истории ЦСКА сейчас кто-то взял и вычеркнул поколение пятерки Ларионова, пятерки Быкова… Того поколения, на примере которого мы до сих пор учимся, про кого даже американцы с канадцами фильмы снимают. Это поколение просто вычеркнули из истории отечественного хоккея. По непонятным причинам. Появились какие-то самопровозглашенные «великие люди». Которые не стыдятся того, что они делают. Если ты не уважаешь историю, если ты не уважаешь людей, которые эту историю делали, то и будущего у тебя нет.

– На глаза попался недавно комментарий, точнее какая-то мешанина из высказываний к нашему с вами интервью в «МК» 17 января 1989 года «Я не хочу играть в команде Тихонова»…

Фетисов: Тогда были не фейки, а целая государственная пропаганда. И нужно было хорошо подумать, прежде чем заявлять такие вещи. К сожалению, другого варианта не было. И пришлось много чего и мне, и моим близким пережить. И ставить сейчас это в какой-то ранг игрушки или шутки… Это было не так. С временем все меняется. Кто посмел бы и захотел бы тогда в такую ситуацию попасть, борясь за свои права?

На самом деле эта тема тогда много чего поменяла. Когда ты отвечаешь не только за себя, а за семью, за целое направление. Это очень серьезно. Это не сплетни. Это часть истории. В том числе и нашего спорта. Которую переиначить невозможно.

– Непонятно, зачем было сейчас «наводить тень на плетень».

Фетисов: Может быть, это коммерческая история. Или кто-то кого-то о чем-то попросил. Всякое бывает…

Источник

Похожие записи