«Все оправдания немецкое руководство «Локомотива» может засунуть в …»

«Все оправдания немецкое руководство «Локомотива» может засунуть в …»

Обзор 11-го тура РПЛ от Андрея Соломатина

Московский «Локомотив» опустился в зону стыковых матчей, едва избежав разгрома от «Урала» на своем поле. ЦСКА, «Ростов» и «Спартак» продолжают преследовать действующего чемпиона — «Зенит». В ворота которого снова не поставили спорный пенальти.

В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с известным футболистом и тренером, обладателем всех трофеев отечественного футбола Андреем Соломатиным причины неудач «Локомотива», разобрали работу Абаскаля в «Спартаке» и попробовали найти рецепт побед над «Зенитом».

Фото: fclm.ru.

Локомотив — Урал — 2:4

— В чемпионате состоялось уже 11 туров. Этот чемпионат оправдал ваши ожидания? Насколько для вас он интересен по сравнению со всеми предыдущими турнирами?

— Скажу честно, есть как интересные, так и не очень интересные матчи. Естественно, все ожидали, что «Зенит» будет наверху турнирной таблицы. Есть четыре клуба, которые могут составить ему конкуренцию. Но им надо многое сделать, чтобы интрига сохранялась как можно дольше.

— Не так давно завершился летний трансферный период, когда наши команды могли покупать и заявлять для участия в чемпионате новых футболистов, в том числе и легионеров. Несмотря на все санкции, иностранные игроки приезжают в Россию. Как вы оцениваете уровень этих новичков?

— Все шестнадцать команд оценивать сложно. Могут сказать, что есть пара игроков, которые, бесспорно, усилили наш турнир. Хотя есть один клуб, который для многих до сих пор остается загадкой — что там происходит?

— Вы говорите о «Локомотиве»?

— Как вы догадались?

— Отбросив печальную иронию, после 11 тура железнодорожники опустились в зону стыковых матчей. Вы могли такое представить перед стартом сезона?

— Хотя я и сам долгие годы отыграл в «Локомотиве», и мои семейные корни связаны с этим клубом — мой дедушка был председателем общества «Локомотив» в свое время — не очень приятно наблюдать, что сегодня творится с командой. Ожидал ли я такого? Много общаюсь с болельщиками «Локомотива», и вот они говорят, что ожидали такое.

— Если говорить про матч с «Уралом», вообще все было безнадежно? Или хоть какие-то шансы на победу у железнодорожников были? Хоть какой-то позитив в этом матче вы увидели?

— Никакого позитива в этом матче я не увидел. И оправдания, что у них на 13-й минуте удалили игрока и все пошло наперекосяк… Ненахова удалили уже после первого пропущенного гола. И все свои оправдания немцы могут… Проигрывать в четыре мяча дома непозволительно для такой команды, как «Локомотив». Конечно, иногда бывают срывы. Но когда это уже не в первый раз, когда это уже какая-то закономерность, то действительно видно, что творится что-то неладное.

— В любом случае, очень хочется найти какую-то точку опоры, от которой можно оттолкнуться и начать подниматься наверх. По тому составу, который сейчас есть у «Локо», исходя из вашего тренерского опыта, что можно сделать для исправления ситуации? Абстрагируясь от проблем управления.

— Конечно, каждый тренер исходит из наличия имеющихся футболистов. От этого и строит свою игру. У «Локомотива» достаточно качественный состав. Поэтому я считаю, что вина полностью лежит на тренерском штабе. Команда не готова ни психологически, ни физически. Вообще не понятно, во что они играют? Никакой мысли в их игре не вижу. В современном футболе очень важно взаимопонимание между футболистами. Как в игре без мяча, так и в игре с мячом. Над этими компонентами и нужно работать.

Я очень надеюсь, что все-таки придет отечественный специалист на пост главного тренера, который исправит ситуацию в команде. Постоянно задаюсь вопросом: почему вот в «Динамо» тоже взяли серба Йокановича. Единственная команда, угадавшая с иностранцем, это «Спартак». Пришел молодой парень, поставил игру, сплотил коллектив. Посмотрите, как команда заиграла. В нынешних условиях, в текущей ситуации — почему бы не дать поработать в «Локо» Диме Лоськову? Ну, не хотите вы видеть Юрия Павловича Сёмина — дайте Лосю шанс. У него будет великолепный тренерский штаб из игравших в свое время в «Локомотиве» футболистов. Ну уж хуже, чем сейчас, точно не будет! Не понимаю.

Химки — ЦСКА — 1:2

— В этом туре вообще было много интересных матчей. Армейцы обыграли «Химки» 2-1, а в предыдущем матче они проиграли «Торпедо». Чем то поражение отличается от победы над химчанами?

— Эта игра мне немного напомнила матч в нижнем Новгороде в третьем туре. Когда первый тайм армейцы отыграли так же уверенно. Забили два мяча. Могли забить еще. А второй тайм, особенно его концовка стала повторением той игры. Пропустили гол, опустились к своим воротам. Старались удержать результат.

А от матча с «Торпедо» эта игра отличается тем, что тогда просто не забивали. Хотя был миллион моментов. Но мяч не летел в ворота.

— Как вы считаете, есть ли в ЦСКА проблема разрыва между линией атаки и линией защиты?

— С приходом Федотова стало приятно смотреть на игру армейцев. Разрывы действительно случаются. Но не в каждом игровом моменте. Футболисты до конца выполняют тренерские установки. Бывает, что заигрываются, но это нормальное явление. Из-за этого иногда и появляются разрывы. Не в начале игры, а ближе уже к концу матча.

Факел — Торпедо — 2:2

— Еще одна не совсем чужая для вас команда, «Торпедо» на выезде сыграло вничью с «Факелом»…

— Почему-то многие пишут, что я воспитанник «Торпедо». Я — воспитанник Футбольной школы молодежи в «Лужниках». После окончания этой школы я год отыграл в дубле «Торпедо» и затем только в завершении карьеры играл там.

— Победа над ЦСКА, ничья с Факелом. В чем прогресс игры торпедовцев? Начало сезона у них было удручающим.

— Конечно, любая победа дает положительные эмоции футболистам. И к следующему матчу ты готовишься более уверенно. Так что победа над ЦСКА и гостевая ничья с «Факелом», не самым простым соперником, говорит о том, что ситуация начинает стабилизироваться.

Ахмат — Динамо — 2:1

— Вспомнили уже с вами главного тренера «Динамо» Славишу Йокановича. Как оцениваете игру его команды с «Ахматом»? И вообще последние несколько игр динамовцев?

— Если говорить про последний матч, то проигрывать в два мяча, причем пропустив уже в середине первого тайма, и один отыграть только на последних минутах. Ведь это уже третье подряд поражение.

— Так что же разладилось в их игре?

— Очевидно, что проблемы есть. И команда уже опустилась на восьмое место. А следующий матч у них с ЦСКА. При этом армейские болельщики, с кем я общаюсь, к этой встрече относятся настороженно. Динамовцы в матчах с ЦСКА всегда преподносят сюрпризы.

Нижний Новгород — Спартак — 1:2

— «Спартак» одержал вторую победу подряд…

— Отметим, что это волевая победа. Ценная еще и тем, что была добыта после нелегкой игры с «Зенитом» в Кубке. А вообще с учетом Кубка у них это уже четвертая подряд победа.

— Как оцениваете работу Абаскаля в «Спартаке»?

— Команда стала играть в атаку. После потери мяча старается очень быстро вернуть контроль над игрой. За счет опасных передач вперед. Много стало разрезающих передач. Команда поняла и восприняла идеи тренера. И теперь воплощает их в жизнь. Не считая «Зенита», «Спартак» и ЦСКА пока показывают самый качественный футбол в нашем чемпионате.

— Квинси Промес возглавляет таблицу бомбардиров с девятью голами. В чем секрет его успеха? Индивидуальное мастерство или хорошая командная игра вывели его в лидеры?

— И то, и другое. Квинси уже не первый год показывает свой высокий уровень. Он — игрок атаки. Если команда не сидит в обороне всем составом, то и у него все получается. «Спартак» стал много атаковать, вот и ответ на этот вопрос.

— В следующем туре «Спартак» будет играть с «Крыльями Советов». Что самарцы могут противопоставить команде Абаскаля?

— «Крылья» провели неплохой матч с «Краснодаром». Только благодаря хорошей игре вратаря Сафонова они не смогли забить. Поэтому встречу спартаковцев и самарцев жду с нетерпением — должен получиться очень интересный матч. И «Крылья» не закрываются в обороне, и «Спартак» много атакует. Забить могут и те, и другие. Играют в Москве. Скорее всего, спартаковцы с первых минут побегут вперед. А у «Крыльев» есть футболисты, кто может этим воспользоваться. Поймать момент для хорошей контратаки.

Крылья Советов — Краснодар — 0:0

— Несколько лет назад в разговоре с владельцем «Краснодара» Сергеем Николаевичем Галицким довелось услышать его мнение о тогда совсем еще молодом Матвее Сафонове. Он был твердо убежден, что со временем Сафонов станет лучшим вратарем нашего футбола. Какие сильные стороны в игре Сафонова сегодня видите вы?

— Прежде всего уверенность. Надежность. Когда команда чувствует, что сзади есть человек, способный спасти, то и играет она уверенно.

Мне довелось играть с Сергеем Ивановичем Овчинниковым, с Игорем Владимировичем Акинфеевым — футболист всегда чувствует, что спину ему прикрывает надежный вратарь.

— Когда видишь результат 0:0, то может показаться, что игра была скучной. Но в Самаре точно было не так.

— Конечно. В обеих командах есть игроки, способные на нестандартные действия. Футболисты высокого класса. На их игру интересно смотреть. Особенно мне понравились «Крылья». Поэтому в следующем туре «Спартаку» придется нелегко.

Оренбург — Сочи — 4:1

— Немного неожиданный итог матча, согласитесь?

— Меня приятно удивил «Оренбург». Не передерживал мяч на своей половине поля. При отборе старались сразу же атаковать и через фланги, и через середину поля, в том числе за счет индивидуальных действий. При том, что «Сочи» не самая плохая команда в РПЛ.

— У вас не возникло ощущения, что сочинцы разваливаются в последних матчах? Пропала стабильность?

— Не соглашусь, что прям так уж и разваливаются. Все-таки сейчас они все еще в верхней части турнирной таблицы. Правда после этого тура у них стала отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Столько пропускать в одном матче нехорошо. Надеюсь, что ближайшая пауза на матчи сборной позволит им собраться.

Зенит — Ростов — 3:1

— Чемпион одержал очередную победу. Что не получилось у «Ростова»?

— Чем силен «Зенит»? Даже если в каких-то моментах что-то и не получается, команда соперника навязывает тяжелую борьбу — решают индивидуальные качества футболистов. Для любой команды, играющей с «Зенитом», потеря концентрации даже на доли секунды приводит к пропущенным мячам.

«Ростов» до этой встречи не потерпел ни одного поражения со старта сезона. И я очень надеялся, что Валерию Георгиевичу Карпину удастся не проиграть и в Питере. К сожалению, не получилось.

— Как можно бороться с «Зенитом»? У вас есть хотя бы теоретический рецепт победы над ним?

— Вспомним матч пятого тура «Зенит» — ЦСКА. Первый тайм у армейцев был провальным. А вот во втором игра перевернулась. С «Зенитом» ни в коем случае нельзя закрываться. Его футболисты все равно найдут момент для взятия ворот. Еще нужно крайне внимательно играть в обороне. К тому же в матче с «Ростовом», по моему мнению, очевидный пенальти не поставили в ворота «Зенита».

— А вообще не слишком ли много у нас судейских ошибок в этом сезоне?

— Я противник ВАРа. Вроде как система видеопомощи арбитрам должна убирать их ошибки, но получается не всегда. Мне кажется, что до ее появления меньше разговоров было про судейские ошибки. Судьи всегда ошибались. И будут ошибаться в будущем. Я не понимаю, как можно одинаковые игровые моменты трактовать по-разному.

Недавно был на конференции, как главный тренер медийной команды «Рома», где перед нами выступали судьи. Мы рассматривали различные игровые моменты. И в итоге одну и ту же ситуацию можно трактовать по-разному. Можно сказать, что умышленно футболист так сыграл, а можно сказать, что и нет. Не очень понятно. Повторюсь — судьи ошибаются. Просто надо быть сильнее в том числе, и их ошибок.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КОМАНДА ОЧКИ

Зенит 29

ЦСКА 23

Ростов 22

Спартак 22

Краснодар 21

Сочи 17

Ахмат 17

Динамо 16

Оренбург 15

Нижний Новгород 12

Крылья Советов 11

Факел 9

Локомотив 9

Химки 8

Урал 7

Торпедо 5

РАСПИСАНИЕ 12 ТУРА

Урал — Химки 07.10 17-30

Факел — Зенит 08.10 14-00

ЦСКА — Динамо 08.10 16-30

Сочи — Локомотив 08.10 19-00

Спартак — Крылья Советов 09.10 14-00

Оренбург — Ахмат 09.10 16-30

Торпедо — Нижний Новгород 09.10 16-30

Ростов — Краснодар 09.10 19-00

Источник

Похожие записи