У биатлона России есть деньги, будет президент, но нет иллюзий

У биатлона России есть деньги, будет президент, но нет иллюзий

СБР написал письмо в IBU и спросил, чем биатлон хуже тенниса

Глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров 8 сентября от имени организации отправил письмо в Международный союз биатлонистов. Повод – рекомендации исполкома IBU продлить отстранение сборной России от международных стартов и предложение дистанцироваться от конфликта на Украине. А самому Майгурову предстоит участие в новых выборах президента СБР, дату конференции после длительного ожидания уже назначили: 14 октября.

Фото: AP

Ситуация в биатлоне, как и в других видах нашего спорта, сложная. Писать письма и взывать к разуму ответственных международных структур – занятие почти бессмысленное. Услышат лишь тогда, когда захотят. А захотят лишь тогда, когда на то воля МОК будет.

Но не писать и не взывать – не вариант. Получится, мы согласны со всеми решениями, такие послушные и робкие. Вот и Майгуров объясняет идею написания послания в IBU максимально четко. СБР оспаривает юридический статус тех решений, которые были приняты против него. Призывает руководителей IBU задуматься о спортсменах, судьбы которых они готовятся решить. И обращает внимание членов конгресса IBU на другие виды спорта: в Нью-Йорке на крупнейшем турнире играют в теннис россияне, мировому теннису это никак не мешает, а чем биатлон хуже?

Для IBU этот пример, конечно, путеводной звездой не будет. Мировой биатлон отнесся к нашим спортсменам максимально жестко. И своими предложениями будет буквально упиваться. А они таковы: исполком рекомендовал ближайшему конгрессу (15 – 18 сентября) оставить в силу решение об отстранении наших и белорусских спортсменов до выполнения ряда условий. Кроме того, биатлон России и Белоруссии должен четко дистанцироваться от конфликта на Украине и не допустить, чтобы должностные лица или спортсмены были вовлечены в действия российской армии. «Дистанцироваться» равно «не поддерживаю». Все ради «сохранения безопасности и целостности IBU».

Нет, СБР даже позволено будет что-то сказать по этому поводу: предложено принять участие в конгрессе – по видеосвязи. «Они опасаются за нашу безопасность, что вызывает у меня улыбку», – так прокомментировал разрешение Майгуров. Дискуссии после выступления не запланированы, независимо от того, что представитель России скажет.

Действующий президент СБР говорит, что иллюзий никто не строит, но донести до международной общественности позицию СБР надо в любом случае. Хотя бы через экран.

А очно напомнит о себе российский биатлон (вернее, его управленческая часть, поскольку тренировки спортсменов не прекращались, да и соревнования по летнему биатлону идут полным ходом) на очередных выборах президента организации. Первые выборы уже проходили, как известно, 23 июня. Ни Виктор Майгуров, ни вице-президент СБР Алексей Нуждов необходимые для победы 2/3 голосов набрать не смогли. Хотя Майгуров имел солидное преимущество: 35 против 18. Но для победы ему не хватило одного голоса. Нынче же для избрания нужно большинство голосов.

За прошедшее после конференции СБР время кандидаты, как и обещали, громкими предвыборными высказываниями не отмечались. Скандалы и обвинения утихли. И, судя по опубликованному только что бюджету организации на сезон, финансовую составляющую организации удалось даже усилить.

Если в предвыборных программах Нуждова и Майгурова фигурировали цифры дохода в 220 и 228,9 млн рублей соответственно, то нынче денежек поднабралось побольше. СБР опубликовал бюджет: доходная часть составит 370,1 млн рублей. Из них – 200,7 млн рублей организация должна получить от спонсоров, а 120 млн принесет Единый регулятор азартных игр.

На расходы заложено 354,8 млн рублей. Сборным командам достанется 85,3 млн рублей, на 63,3 млн будут организованы российские соревнования, 52,2 млн – на организацию международных соревнований. Свыше 35 миллионов рублей уйдет на детско-юношеский спорт.

Деньги в нашем биатлоне на сезон есть. Это – хорошая информация. Что же касается остального, то с выбранным уже президентом или нет, с прошедшим уже или нет конгрессом IBU, по решениям которого иллюзий нет, спортсмены делают свою работу. И именно в этом – их спасение от тяжелых мыслей и настроений: выпадать из системы подготовки нельзя.

Как говорят тренеры сборной, календарь стартов построен так, что повторяет Кубок мира. И, если вдруг что-то на международной лыжне и стрельбище изменится, все спортсмены будут готовы в любой момент приехать в Европу и бежать гонки. «У нас план подготовки построен для любого сценария, так что нам не важно: поедем мы в Уват или в Эстерсунд в начале сезона». Наверное, это все же не совсем так в психологическом плане, но мишени и секунды никто не отменял.

Источник

Похожие записи