Украинский паралимпиец тщеславно объяснил отказ от фото с россиянами

Украинский паралимпиец тщеславно объяснил отказ от фото с россиянами

Игорь Цветов взял серебро в беге на 100 метров

Украинский паралимпиец Игорь Цветов, взявший серебро в беге на 100 метров в Токио, отказался от совместного фото с россиянами Дмитрием Сафроновым и Артемом Каляшиным, которые стали обладателями золотой и бронзовой медалей соответственно. Позже спортсмен в соцсетях объяснил свой поступок.

Игорь Цветов

Фото: Соцсети

«Кто-то видит в этом неуважение к конкурентам, а кто-то водит уважение к Украине. Каждому свое», — написал паралимпиец на свой странице в Facebook.

Также он принес извинения соотечественникам за то, что не взял золотую медаль в беге на 100 метров. При этом он заявил, что впереди забег на 200 метров, пообещав сделать возможное, чтобы Украина оказалась на пьедестале почета.

Тем временем Международный паралимпийский комитет (МПК) уже прокомментировал поступок украинского бегуна. В организации заявили, что россияне вышли на церемонию награждения без масок, следовательно, украинец имел право отказаться от совместного фото.

В свою очередь российский спортивный комментатор Василий Уткин заявил, что украинские спортсмены стали «заложниками идиотов» в руководстве спорта своей страны, передает «Спорт-Экспресс».

Во время прошедшей в Токио Олимпиады имел место схожий скандал, правда, тогда украинская легкоатлетка Ярослава Магучих сфотографировалась с россиянкой Марией Ласицкене.

Из-за этого на украинскую спортсменку обрушился шквал критики на Украине, а ее саму «вызвали на ковер» в минобороны страны, так как она является действующей военнослужащей.

Источник

Похожие записи