Умер Игорь Гамула: тренер, которого любили все

Умер Игорь Гамула: тренер, которого любили все

«Всегда нужно оставаться человеком»

Российским футбол понес тяжёлую утрату. На 62-м году скончался горячо всеми любимый легендарный футболист и тренер, обладатель Кубка СССР, Игорь Васильевич Гамула. «МК» вместе с его друзьями вспоминает, каким замечательным человеком он был.

Фото: ru.wikipedia.org/Mikhail Slain.

Очень тяжело поверить в то, что Игоря Васильевича Гамулы больше нет с нами. Всю свою жизнь он посвятил футболу. Точнее, он и был сам футбол. Искрометный, жизнерадостный, оптимистичный. Порою ершистый и сердитый, но все равно очень добрый и человечный.

«Если мне дать много-много денег, я прекрасно знаю, как ими распорядиться – раздам всем», — сказал он однажды.

В благодарность за преданность футбол дал ему всё сполна. Богатая игровая карьера, не менее наполненная и насыщенная карьера тренера. Игорь Васильевич воспитал не одно поколение молодых футболистов, вкладывал в них всю свою душу. По-другому он не мог.

А еще он никогда не стеснялся говорить правду. Любое его публичное выступление тут же разбиралось на цитаты. «В тот момент, когда говорю, не то чтобы не слышу себя — просто не думаю, что это может быть смешно. А потом откроешь газету — и самому весело становится. Мне уж начальство приказывает: молчи, молчи. Хорошо, отвечаю. Но как молчать, если меня несёт?», — признавался Гамула.

Без Игоря Васильевича мы все немного осиротели.

“Ну как так то… Игорь Василич… Не верится, просто шок! Не может такого быть!!! Василич, нам тебя будет очень не хватать…”, — написал в своем Инстаграм главный тренер сборной России Валерий Карпин, четыре года до этого проработавший главным тренером «Ростова».

Друзьям Игоря Васильевича тяжело подбирать слова, таким большим горем стала для них эта утрата.

«Мы вместе два года играли в «Ростсельмаше». Он был очень техничным игроком, часто принимал нестандартные решения. У него было нестандартное мышление. Но больше всего в нем было позитива и любви к жизни. Всегда с улыбкой. Как бы там тяжело ни было ему в жизни, он умел держать удар.

Как и у всех, у Игоря были проблемы. Даже не проблемы, а проблемки. Но он всегда был очень светлым человеком. Без зависти.

На прошлой неделе созванивались, договаривались, что он заедет в гости. И вот…

Были времена, когда он жил у меня, когда были еще молодыми футболистами. Так жизнь футбольная и прошла… Светлая память», — делится с «МК» своими воспоминаниям об Игоре Гамуле знаменитый футболист, ветеран ростовского футбола, сыгравший более 120 матчей за «Ростсельмаш», тренер-селекционер ФК «Ростов» Иван Лях.

«Мой друг Игорь был добродушным и весёлым человеком. С ним всегда было легко общаться.

Мне довелось играть и в одной команде с ним, и против него в других командах. Очень техничный был футболист. Очень светлая футбольная голова. Тонкие передачи, хороший пас. Умный футболист…

После завершения игровой карьеры мы вместе работали в дубле футбольного клуба «Ростов». Бок о бок. И многие ребята, кто сейчас играет в команде, прошли через его руки. Он много своей души вложил, чтобы они стали хорошими футболистами.

Очень большая утрата для российского футбола. Очень жалко, что такие люди уходят. Нам будет его не хватать», — вспоминает Гамулу советский и российский футболист и тренер, обладатель Кубка чемпионов Азии, также многие годы своей жизни посвятивший ростовскому футболу Геннадий Стёпушкин.

Но лучше всех о самом себе сказал сам Игорь Васильевич.

“Всегда нужно оставаться человеком. Самим собой. Моя жизнь проходит – или прошла, уж не знаю как правильно – не по прямой, а синусоидами, горными склонами и возвышенностями. Но где бы ни был – в самом низу или наверху, всегда оставался таким, как есть. Игорем Гамулой”.

«МК» выражает самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Игоря Васильевича.

Источник

Похожие записи