Уникальный рекорд Большунова: как российский лыжник вновь всех победил

Уникальный рекорд Большунова: как российский лыжник вновь всех победил

Гора с уклоном больше 40 градусов завершила знаменитую многодневку

Александр Большунов второй год подряд выиграл многодневку «Тур де Ски», третье место в общем зачете занял Денис Спицов. И был пьедестал, и пели гимн России. А Юлия Ступак, завоевавшая в многодневке «серебро», станцевала на пьедестале.

Фото: AP

«Тур де Ски» – не просто многодневка. Восемь гонок, последняя – в Валь-ди-Фьемме, на склоне горнолыжного курорта Альпе Чермис, который лыжники преодолели уже в 15 раз. Подъем в гору с уклоном больше 40 градусов. Для обычного человека – жуть какая-то. 

Да-да, конечно, Александр Большунов, собираясь в эту жуть, победу в «Туре» уже обеспечил. Правда, восхождения это никак не отменяло. Более того – не отменяло и правила, которого Александр придерживался весь «Тур де Ски»: встать на пьедестал. В зачете многодневки до последней гонки он опережал коллег на три с лишним минуты. Можно было бы и вразвалочку пройтись. Но Сан Саныч – в форме (это, если, мягко говоря), да и характером не слаб, поэтому: какая может быть прогулка? 

К подножию Большунов был в пятерке, а потом буквально на финише вновь сотворил чудо имени себя – обошел сначала Андрея Мельниченко, потом француза Мориса Манифика. И это сделал огромный лыжник, которому изначально сложнее, чем легким и невысоким, да после подъема, который вызывает чувство ужаса даже на диване перед телевизором.

Итог этого масс-старт свободным стилем на дистанции 10 км в гору известен: победил Денис Спицов, за которого все очень радовались – тяжело переболел лыжник ковидом, трудно восстанавливался. Большунов отстал от него на 13,3 секунды, третий – Морис Манифика, потом – Евгений Белов, Андрей Мельниченко, Иван Якимушкин. Плотная российская конкуренция.

Александр Большунов, как и Дарио Колонья, смог победить в «Туре» два раза подряд. Победы «подряд» – это теперь вообще про Большунова. На многодневке он выиграл пять гонок друг за другом. Таким превосходством мог похвастаться в 2017 году Сергей Устюгов. И мог Сан Саныч и рекорд установить, Устюгову привет передать заочно, но во втором спринте на финише уступил шведу Оскару Свенссону.

Правда, Большунов все равно рекорд свой нашел: стал первым лыжником в истории «Тур де Ски», попавшим на пьедестал после всех восьми гонок. Только три золотых награды отдал. Но был всегда рядом с первым местом – два раза «серебро», одна «бронза». Пьедестал – его дом родной.

«Этот «Тур де Ски», хотя было восемь гонок и десять дней, прошел для меня на одном дыхании», – сказал Александр после окончания «Тура». Справедливо сказал, осталось лишь добавить: на победном дыхании.

Хорошо, что гимн наш Большунов и Спицов на пьедестале спели. На чемпионате мира-2021 в немецком Оберстдорфе (с 22 февраля по 7 марта) наши спортсмены выступят уже под флагом Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). И команда будет называться «Спортсмены из России» (National Athletes of Russia). И гимн России в честь побед, в которых сомневаться не хочется даже из боязни сглазить, звучать не будет. На чемпионатах мира для лыжных видов теперь нам уготован только гимн FIS. Таковы санкции, которые вступили в силу. И это наша боль.

А российские лыжники – головная боль для соперников. Норвежцы, например, все последнее время смотрели за битвами на стартах со стороны. В задумчивости, нет сомнения, смотрели. «Очень много этих русских». И с досадой – чужая битва всегда раздражает.  

Но вот уже на этапе Кубка мира в финском Лахти 23 января Норвегия пожелала выступления восстановить. Захотят наверстать упущенное, доказать, что не зря отсиживались. Хотя признают Йоханнес Клебо и его коллеги: «Большунов – это просто безумие». Могли бы и еще российские фамилии назвать. Хочется верить, после чемпионата мира добавят.

Норвежцы возвращаются на лыжню и, как говорит президент федерации лыжных гонок Елена Вяльбе, это хорошо. Потому что любой спортсмен высокого уровня, соревнуясь без лидера, не совсем понимает, в какой на самом деле форме он находится. Приедут – можно будет сравнить. Хотя «мы выступаем стабильно и не обращаем внимания на то, приехали норвежцы или нет».

Автопилот и танцы

Юлия Ступак (узнал ее лыжный мир еще по фамилии Белорукова) – самая титулованная лыжница в женской сборной. В Пхенчхане у нее было две бронзы: в эстафете и личном спринте, на чемпионатах мира – серебро и бронза в командных гонках. Ее второе место в общем зачете «Тур де Ски» – сенсация. Как и победа американки Джессики Диггинс.

Американка, олимпийская чемпионка в командном спринте, в 29 лет добилась главного титула «Тур де Ски», пользуясь отсутствием Терезы Йохауг. Свято место пусто не бывает. Вопрос всегда в том, кто его займет. До «Тура» виделось, что это может быть Наталья Непряева. Да, тяжело разбегалась, но за плечами уже два «серебра» «Тур де Ски». Увы, как говорят специалисты, ошибки на подготовительном этапе не дали Непряевой использовать шанс. Ей удалось победить в масс-старте, но в итоге сложилось лишь седьмое место.

А вот Ступак воспользовалась всеми шансами сразу. Год назад Юля родила сына. Вернулась обновленной до такой степени, что решительно «откинула» звание только спринтера и показала, что теперь она универсальная лыжница: дистанционные гонки – тоже ее стихия. На «Тур де Ски» она выиграла гонку преследования, а в ней российские лыжницы не побеждали 21 год. И, кто бы сомневался, победила Юлия – да, в день рождения сына. Год – серьезный возраст, серьезного подарка требует.

А после финала Ступак опять сплясала на пьедестале. Это теперь ее фишка. Не плакать от избытка эмоций перед камерой она когда-нибудь научится, а вот выразительные танцы выразительной частью тела забывать не надо. Хорошо получаются.  

На четвертом месте общего зачета – еще одна «декретница», Татьяна Сорина. Что теперь будут, интересно, говорить соперницы, хихикавшие над тем, как дружно наши девушки уходили рожать «по приказу Вяльбе».

Да, и у Татьяны был серьезный стимул выступить на «Туре» достойно. Дочка была рядом, вечерами виделись. А муж – тренер Егор Сорин – гнал лыжницу отдыхать, говорил: если плохой результат будет, ребенок больше с родителями не поедет. Что делает порядочная мать? «Пришлось бежать быстро».

…А знаете, как даются последние метры последней гонки «Тур де Ски»? Запутанная и измотанная зигзагами трассы, Юля Ступак повернула не в ту сторону. Только мощный крик тренера Юрия Бородавко развернул лыжницу в правильном направлении. Как шла она эти последние 800 метров, вряд ли расскажет. Автопилот будет тоже молчать. Как упала, дойдя, все видели. И третий год подряд принесла России второе место «Тур де Ски», «подменив» сдавшую пост Наталью Непряеву.  

Источник

Похожие записи