Уточнены обстоятельства смерти в 29 лет экс-футболиста «Спартака» Александра Козлова

Уточнены обстоятельства смерти в 29 лет экс-футболиста «Спартака» Александра Козлова

Спортивный врач считает, что трагического исхода можно было избежать

Экс-футболист московского «Спартака» Александр Козлов скончался в 29 лет. Как сообщают источники, смерть произошла прямо в кабинете массажиста — у спортсмена, который сейчас тренировался с командой Второй лиги «Зоркий» из Красногорска, оторвался тромб. Главный врач ФК «Ахмат» Магомедтагир Сугаипов объяснил «МК», что в таких случаях шансов на спасение немного.

Фото: CFU2015.COM.

«Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) наступает очень быстро, в течение 10-15 минут человек умирает. Сразу экстренно вводят в больших дозах гепарин, но если тромб большой, то шансов нет. Все очень быстро надо делать», – рассказал «МК» главный врач ФК «Ахмат» Магомедтагир Сугаипов.

Чтобы избежать подобного исхода, по словам Магомедтагира Хасолтовича, необходимы обследования два раза в год: УЗИ сосудов нижних конечностей на наличие тромбов, УЗИ сердца и ангиография легочной артерии, а также общий анализ крови, коагулограмма, анализы на АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время), протромбиновый индекс, тромбиновое время, концентрацию фибриногена, Д-димер, антитромбин-III. «Так мы сможем заранее выявить тромбы в сосудах, назначить профилактику или в плановом порядке сделать операцию – поставить ловушку», – объясняет специалист.

Экс-футболист «Спартака» скончался 15 июля, ему было 29 лет. К новому сезону-2022/2023 Козлов готовился с «Зорким» из Красногорска, который будет выступать во Второй лиге. У футболиста остались двое детей.

Источник

Похожие записи