Золото чемпионата Европы свыше 100 кг дзюдоиста Тасоева принадлежит России

Золото чемпионата Европы свыше 100 кг дзюдоиста Тасоева принадлежит России

В Лиссабоне завершился предолимпийский старт

В заключительный соревновательный день предолимпийского чемпионата Европы сборная команды России по дзюдо все-таки завоевала золото: чемпионом стал супертяж Инал Тасоев (свыше 100 кг). Михаил Игольников (до 90 кг) завоевал бронзу. Команда завершила чемпионат в Лиссабоне, добыв семь медалей: золото, серебро и пять бронзовых наград.

Инал Тасоев второй слева

По общему количеству медалей команда России, которая привезла в Лиссабон не всех сильнейших спортсменов страны, повторила результат чемпионата Европы в Праге. Но уступила по первым местам: полгода назад вся сборная завоевала три золота, три серебра и бронза.

Этот чемпионат Европы стал предпоследним рейтинговым турниром перед чемпионатом мира в Будапеште и Олимпийскими играми в Токио. Еще одна возможность проверить силы перед главными стартами будет у дзюдоистов на турнире из серии "Большой шлем", который пройдет через две недели, с 5 по 7 мая, в Казани.

Золотую медаль Инала Тасоева ждали. В первые дни чемпионата Европы серебро завоевала Дарья Давыдова (до 63 кг), бронзовые награды получили Яго Абуладзе (до 60 кг), Муса Могушков (до 73 кг), Сабина Гильязова (до 48 кг) и Мадина Таймазова (до 70 кг). И вот с третьей попытки на чемпионате Европы в карьере победитель четырех турниров "Мировой серии", чемпион мира и Европы среди юниоров добился все же золотой медали. На двух предыдущих чемпионатах Тасоев выходил в финал, но победа ускользала.

В Лиссабоне Инал просто неудержимо рвался к победе. В полуфинале выиграл у чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы Гурама Тушишвили из Грузии. А за золото схлестнулся с Хенком Гролом из Голландии, на счету которого в карьере пять медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр. Поединок был острым: атаки шли с обеих сторон. И все же бросок подхватом Тасоева оказался решающим.

"Очень хотел выиграть, к тому же у нашей сборной золотых медалей не было, и у меня был последний шанс исправить ситуацию. По уровню участников чемпионат в моей весовой категории получился высоким. Не хватало разве что Тамерлана Башаева, чемпиона Европы прошлого года", – сказал Инал после победы.

Первое место Инала Тасоева стало для российских супертяжей уже второй победой подряд на соревнованиях топ-уровня этого года. В начале апреля Тамерлан Башаев одержал победу на "Большом шлеме" в турецкой Анталье.

Двукратный чемпион Европы Михаил Игольников не смог в Лиссабоне отстоять звание чемпиона Европы, в полуфинале не совладал с победителем десяти турниров "Мировой серии" Бекой Гвиниашвили. В борьбе за бронзу броском на "иппон" Игольников одолел чемпиона мира серба Неманью Майдова.

Михаил Игольников

Конечно, Михаил был раздосадован: не эту медаль он планировал на нынешнем чемпионате Европы, сказал, что из-за ошибки судьи допустил "детскую ошибку". "В полуфинале сначала судья дал Гвиниашвили оценку "ваза-ари", хотя, по моему мнению, ее там надо было дать мне. Именно после этого я побежал на соперника и попался на подсечку. Но после этого собрался, настроился на давнего соперника Майдова и показал свою борьбу».

Главный тренер мужской сборной России по дзюдо Хасанби Таов считает результат команды на чемпионате Европы удовлетворительным, хотя говорит, что рассчитывал на большее число чемпионов.

"С бронзовыми медалями чемпионат завершили Абуладзе, Могушков и Игольников, но они могли бороться за золото. Те же, кто остался без медалей европейского чемпионата, допустили небольшие тактические ошибки, лишившие их места на пьедестале", – говорит Таов.

Чемпионат мира в июне заставит руководство сборной серьезно думать над составом команды, которая отправится в Будапешт. Сам чемпионат, так получилось из-за пандемии, состоится даже меньше чем за два месяца до Олимпийских игр. А главный вопрос лета заключается в том, как сборная России подойдет к Олимпийским играм в Токио. Старту, результат на котором, как известно, зависит от множества самых разных факторов.

Источник

Похожие записи