Австралия оказалась самой пьющей страной в период пандемии COVID-19

Австралия оказалась самой пьющей страной в период пандемии COVID-19

В период пандемии коронавирусной инфекции жители Австралии стали мировыми рекордсменами по объемам употребляемых спиртных напитков. Такие данные приводят авторы Глобального исследования по употреблению алкоголя и наркотических веществ.

Отмечается, что в рамках исследования было установлено: среднестатистический житель Австралии в 2021 году напивался 27 раз. В то же время средние показатели по миру значительно ниже – около 15 раз за год. Более того, исследователи выяснили, что австралийцы привыкли наполнять свои бокалы вином или пивом дважды в неделю.

Австралия оказалась самой пьющей страной в период пандемии COVID-19

Изображение взято с: pixabay.com

Второе место досталось датчанам, а замыкают тройку лидеров жители Финляндии. В ТОП-5 также попали Соединенные Штаты и Великобритания.

Примечательно, что датчане в большинстве своем отмечают отсутствие угрызений совести из-за чрезмерного употребления горячительных напитков. У них в этом смысле наивысший показатель в мире. А вот больше всего стесняются и стыдятся своих пристрастий к спиртному жители Ирландии. Граждане этой страны сожалеют о «переборах» с выпивкой в 25 % случаев, передает New Inform.

Определился в рамках этого исследования и еще один рекордсмен – страна-лидер по количеству дней, в которые ее жители употребляли спиртное. Это звание досталось Франции с показателем 132 дня за год. «Серебро» досталось Зеландии с показателем в 120 дней, на третьем месте голландцы — 112 дней.

Источник

Похожие записи