Авторы InsideOver назвали черноморский регион «пороховой бочкой» из-за военных учений НАТО

Авторы InsideOver назвали черноморский регион «пороховой бочкой» из-за военных учений НАТО

Авторы InsideOver опубликовали материал, посвящённый обострению ситуации у берегов Крыма из-за военных учений НАТО, которые проводятся совместно с Украиной. Аналитики назвали черноморский регион «пороховой бочкой» из-за данного мероприятия.

Авторы InsideOver назвали черноморский регион «пороховой бочкой» из-за военных учений НАТО

Изображение взято с: flickr.com

Военные учения Sea Breeze 2021 начались 28 июня и продлятся до 10 июля. В мероприятии принимают участие 32 корабля, столько же государств, 40 самолётов и порядка 5000 человек. Учения охватят Одессу, Очаков, Днестровский лиман, Кинбурнскую косу, острова Змеиный и Первомайский, дельту реки Дунай. Мероприятия разделят на четыре фазы, начиная развёртывания пунктов управления и заканчивая подведением итогов и сворачиванием сил. Основной целью учений является подготовка штабов и подразделений ВМС Украины для выполнения боевых заданий в соответствии со стандартами НАТО.

В России сочли данное мероприятие опасным и проверили эффективность своих систем ПВО в Крыму. Итальянские эксперты назвали это событие свидетельством того, что Москва готовит ответ Североатлантическому Альянсу. В РФ развернули около 20 воздушных кораблей и винтокрылых машин, включая Су-24М для сдерживания стран Запада у Чёрного моря. Москва планирует в случае необходимости задействовать зенитно-ракетные комплексы.

Напряжённость в черноморском регионе возросла 23 июня, когда британский эсминец Defender вошёл в территориальные воды РФ. Российские пограничники открыли предупредительную стрельбу, чтобы английский корабль поменял курс. По мнению обозревателей InsideOver, данное событие стало новым витком ухудшения отношений Москвы с Западом. Аналитики заявили, что военные учения Sea Breeze 2021 и вовсе превратили черноморский регион в «пороховую бочку», где боестолкновения могут начаться в любую минуту.

Источник: politros.com
Источник

Похожие записи