Азербайджан заменит российские МиГ-35 истребителями JF-17 из КНР

Азербайджан заменит российские МиГ-35 истребителями JF-17 из КНР

Минобороны Азербайджана отказалось от идеи закупать у России высокотехнологичные истребители МиГ-35. Их заменят 21 единицей JF-17, которые были разработаны КНР в сотрудничестве с Пакистаном.

Азербайджан заменит российские МиГ-35 истребителями JF-17 из КНР

Изображение взято с: wikimedia.org

Пакистан стал одной из немногих стран, которые открыто поддержали наступательную кампанию в Нагорном Карабахе. Позиция Исламабада стала основой для резкого сближения с Азербайджаном, который вскоре наладит поставки новых JF-17. Согласно договору, перевооружение ВВС будет осуществляться ближневосточной страной в обмен на нефть и нефтепродукты в течение ближайших 10 лет. В само Баку довольно высоко оценивают истребитель, чьи характеристики равны российскому МиГ-35.

JF-17 представляет собой ЛА 4-го поколения, который также может использоваться как штурмовик и перехватчик. В основе конструкции лежит двигатель РД-93МА российской разработки, который дополняется усовершенствованным вентилятором, модернизированной системой управления и режим аварийного запуска. На борту расположились: двуствольная пушка «Тип 23-2», управляемые ракеты PL-7, PL-10, R550 Magic 2, A-Darter, PL-5C, AIM-9L/P, MICA и несколько бомб типа Mk.82.

Источник

Похожие записи