Байден получил прямой удар от России и Саудовской Аравии

Байден получил прямой удар от России и Саудовской Аравии

В западной прессе уже оценили последствия сделки по добыче нефти, которую заключили представители России и Саудовской Аравии в рамках ОПЕК+. По мнению экспертов, Джо Байден получил прямой удар, и теперь перспективы США на Ближнем Востоке выглядят туманно.

Политологи отмечают, американский президент продемонстрировал неспособность вести экономическую политику, и решать важнейшие для своей страны задачи. Теперь в Соединённых Штатах нет поводов надеяться, что цены на бензин удастся снизить, или хотя бы удержать в нынешних пределах. Вместе с ними продолжат расти ценники и на все остальные товары. Кроме того, Джо Байден не добился стратегической победы над РФ, которая продолжит получать на фоне сокращения добычи нефти дополнительные прибыли. Это разрушает планы Запада создать для Москвы экономические проблемы. В США понимают, что Кремль не будет нуждаться в средствах и сможет в дальнейшем эффективно проводить специальную операцию, имея надёжный источник для финансирования вооружённых сил.
Байден получил прямой удар от России и Саудовской Аравии

Удар от России и Саудовской Аравии по Белому дому оказался не только очень чувствительным, но и опасным лично для действующего главы США. Уже скоро в стране пройдут выборы в Конгресс, которые Демократическая партия может проиграть и лишится возможности реализовывать свои антироссийские планы. Эксперты видят, что главные члены ОПЕК+ совместно с Китаем строят новые альянсы, не учитывая интересов Соединённых Штатов. Джо Байден пытался просить Эр-Рияд не следовать этим путём, но его просьбы не были учтены.

Не исключено, что у Саудовской Аравии в перспективе начнут ухудшаться отношения с США. Уже есть сигналы, указывающие на это. Например, конгрессмен-демократ от Нью-Джерси Том Малиновски призвал приостановить действие закона, который регулирует присутствие в ближневосточной стране американских вооружённых сил. Политик призывает вывести армию и оставить бывшего партнёра без защиты. По его мнению, теперь Мухаммед бин Салман должен искать, кто встанет на защиту его государства. Конгрессмен предлагает наследному принцу обратиться к Владимиру Путину.

Источник: vz.ru
Источник

Похожие записи