Белоруссия попросила у США помощи по делу о перевороте

Белоруссия попросила у США помощи по делу о перевороте

 

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийЧитать ria.ru в Белоруссия направила в компетентные учреждения юстиции США просьбу об оказании правовой помощи в рамках уголовного дела о подготовке госпереворота и покушения на президента Александра Лукашенко, заявил в пятницу официальный представитель Комитета госбезопасности республики Андрей Ярош.Ранее в КГБ сообщили, что в качестве обвиняемых по уголовному делу о подготовке переворота в Белоруссии привлечены девять человек, из них трое находятся на территории США. Как следует из информации комитета, это Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко и Павел Кулаженко.

19 апреля, 17:31Протесты в Белоруссии»Только через мой труп». У Лукашенко готов ответ на попытку переворота»Следственное управление КГБ в компетентные учреждения юстиции Соединенных Штатов Америки направило просьбу об оказании правовой помощи, в рамках исполнения которой от запрашиваемой стороны требуется установить местонахождение фигурантов, произвести их допросы, выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на всестороннее исследование всех обстоятельств дела», — приводит слова Яроша Sputnik Беларусь.

По словам представителя КГБ, одновременно инициирован вопрос об экстрадиции названных лиц в Белоруссию.Лукашенко 17 апреля сообщил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По данным президента, к этому причастны спецслужбы США. При этом в состав группы входили как граждане Белоруссии, так и иностранцы, которые, согласно заявлению КГБ республики, помимо физического устранения Лукашенко, хотели организовать вооруженный мятеж с целью захвата власти насильственным путем. В том числе среди задержанных — имеющий гражданство США и Белоруссии юрист Юрий Зенкович. Лукашенко 24 апреля заявил, что Зенкович был давно завербован американскими спецслужбами.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Белорусский телеканал ОНТ 28 апреля показал кадры оперативной съемки, на которых Зенкович признал себя виновным в том, что был «использован как технический организатор» подготовки переворота и покушения. Зенкович в ходе допроса также рассказал о живущем в США Щигельском, который участвовал в обсуждении планов по устранению руководства Белоруссии. По словам Зенковича, Щигельский «погубил свою профессиональную карьеру, написав 20 лет назад статью про Александра Лукашенко». Он предположил, что мотивацией Щигельского было вернуться в Белоруссию и «заняться политической карьерой».Ранее в КГБ сообщали, что задержанным по делу о подготовке госпереворота и покушения на президента предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 357 Уголовного кодекса — «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти». Согласно УК, при такой квалификации фигурантам грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

Источник

Похожие записи