Белоруссия вводит ответные меры на санкции США

Белоруссия вводит ответные меры на санкции США

 

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧитать ria.ru в Минск в качестве ответных мер на вступившие в силу санкции США по отношению к белорусскому нефтехимическому комплексу заявил Вашингтону о необходимости сократить американскую дипмиссию в Белоруссии и об ужесточении визовых процедур, сообщил в четверг пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.Ранее США заявили, что с 3 июня возобновляют санкции против белорусских предприятий из-за ситуации с правами человека в республике. Согласно публикации минфина США, санкции касаются девяти ранее включенных в санкционный список компаний нефтехимического сектора: Белорусского нефтяного торгового дома, «Белнефтехима» и его филиала в США Belneftekhim USA Inc, предприятий «Белшина», «Гродно Азот», «Завод Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк-Стекловолокно». В «Белнефтехиме» по этому поводу заявляли, что рассматривают такой шаг как безосновательный и бесперспективный.

26 мая, 14:39Лукашенко призвал взвешенно подойти к ответным санкциям против Запада»Как суверенная страна мы не можем оставить без внимания данный недружественный выпад. Поэтому сегодня в МИД был вызван временный поверенный в делах США в Беларуси, которому объявлено об ответных мерах», — заявил Глаз в комментарии, опубликованном на сайте МИД Белоруссии.

Он уточнил, что «в их числе — сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе». «Нами также отозвано решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию», — отметил пресс-секретарь.

13:39В Еврокомиссии рассказали о подготовке санкций против БелоруссииОн подчеркнул, что эти меры – точечные, «они призваны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях с Беларусью». «Как и прежде, мы не настроены на эскалацию и готовы продолжать контакты с американской стороной на принципах равноправия и взаимного уважения», — констатировал Глаз.

Источник

Похожие записи