Болгарский генерал Валентин Цанков предупредил о подготовке НАТО к войне с Россией

Болгарский генерал Валентин Цанков предупредил о подготовке НАТО к войне с Россией

Болгарский бригадный генерал Валентин Цанков в интервью порталу Dir прокомментировал учения Sea Breeze-2021, которые проводятся в Чёрном море. Он предупредил о подготовке НАТО к войне с Россией.

Болгарский генерал Валентин Цанков предупредил о подготовке НАТО к войне с Россией

Изображение взято с: instagram @nato

По словам Валентина Цыганкова, манёвры западных кораблей в Чёрном море свидетельствуют о высокой вероятности начала глобального вооружённого столкновения Североатлантического Альянса с РФ. Генерал напомнил, что участником Sea Breeze-2021 является Украина, чьи политики считают Крым «аннексированной территорией» и предъявляют серьёзные претензии Москве. США поддерживают Киев и имеют огромные противоречия с Россией. В Крыму силы Запада почти вплотную соприкасаются с войсками РФ. Данный факт является дополнительным риском начала боестолкновений между НАТО и Россией.

Цыганков сравнил сложившуюся обстановку в Чёрном море с ситуацией периода Второй мировой войны. По мнению болгарского генерала, если представители России и Североатлантического Альянса не проявят благоразумие, то начнутся вооружённые столкновения.

Цыганков сказал, что приобретение Украиной статуса «глобального партнёра» НАТО может привести к постоянной дислокации западных войск у границ РФ. На сегодня Киев играет роль буфера между силами Североатлантического Альянса и России. Приобретение Украиной статуса «глобального партнёра» позволит НАТО размещать на территории страны военные базы, а этого не допустит Москва.

В Sea Breeze-2021 участвуют 32 державы и столько же боевых кораблей. Представители России ранее говорили об опасности проведения этих учений в Чёрном море и требовали отменить данное мероприятие из-за высокой вероятности начала вооружённого конфликта. На Западе проигнорировали предупреждения Москвы.

Источник: inosmi.ru
Источник

Похожие записи