Депутат Аксаков: отказ Армении от карт «Мир» ударит по самой стране и ее жителям

Депутат Аксаков: отказ Армении от карт «Мир» ударит по самой стране и ее жителям

Поступок армянских банков, прекративших операции по картам российской системы «Мир», вызовет серьезные последствия, в первую очередь для самой Армении и её жителей. Об этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, который выступил с заявлением в ТАСС.

По словам депутата, негативные последствия в большей степени затронут Армению. Многие граждане этой страны, а также российские граждане, часто пользующиеся картами «Мир» в Армении, окажутся в невыгодном положении. Со стороны России, по его мнению, эффект будет в том, что платежи и транзакции через эту систему станут невозможными. Таким образом, проблемы будут созданы самим собой.

Аксаков также подчеркнул, что недавно в России приняли закон, разрешающий использовать цифровые финансовые активы для международных расчетов, и предложил Армении рассмотреть переход на цифровые рубли.

Ранее было объявлено о том, что Центробанк Армении запретил обслуживание российских карт «Мир» из-за возможных санкций со стороны США.

Источник: www.gazeta.ru
Источник

Похожие записи