Экс-дипломат раскритиковал выход США из Договора по открытому небу

Экс-дипломат раскритиковал выход США из Договора по открытому небу

 

Читать ria.ru в США стоит вернуться в Договор по открытому небу, сказал РИА Новости экс-дипломат США Говард Стоффер.»Объявление администрации (Дональда – ред.) Трампа о том, что она выйдет из Договора по открытому небу, было нарушением американского закона», — сказал Стоффер.Он напомнил, что согласно оборонному бюджету США на 2020 год, который принял конгресс, администрация должна за 120 дней проинформировать законодателей о намерении выйти из договора. Администрация Трампа так этого и не сделала.

«Так что если бы я давал рекомендации президенту (Джо – ред.) Байдену, я бы сказал: почему бы нам не рассматривать выход из Договора по открытому небу как недействительный, незаконный, неподходящий? Почему бы нам не счесть, что Договор по открытому небу по-прежнему действителен для наблюдений США? Тогда можно надеяться, что Россия и другие стороны примут тот факт, что США вернулись в договор», — пояснил Стоффер.

Стоффер в 1980-2005 годах работал на различных должностях в госдепе, затем на протяжении семи лет занимал старшие посты в структуре Совета Безопасности ООН.МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу. Как заявили в ведомстве, после выхода из договора США «был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора». При этом в министерстве подчеркивают, что данный шаг еще не означает начала выхода из Договора, это произойдет только после подачи Москвой уведомления депозитариям — Венгрии и Канаде и по истечении шести месяцев. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что при возвращении США к полному выполнению Договора по открытому небу Россия будет готова рассмотреть эту ситуацию «конструктивно».

Источник

Похожие записи