Европейские кондитеры отказались от темы COVID-19 в пасхальных сладостях

Европейские кондитеры отказались от темы COVID-19 в пасхальных сладостях

 

Читать ria.ru в Через год после начала первой волны пандемии коронавируса европейские кондитеры уже не вдохновляются темой COVID-19 для создания пасхальных шоколадных изделий, о вирусе в кондитерских напоминают только объявления с просьбой соблюдать дистанцию, а также защитные маски на продавцах и покупателях.В прошлом же году шоколадные зайцы в медицинских масках шли на ура, а самые креативные кондитеры даже делали шоколадные пасхальные яйца в форме коронавируса.Корреспонденты РИА Новости изучили, что кондитеры предлагают европейцам на Католическую Пасху, которая в этом году приходится на 4 апреля.

«Прошу прощения, но к Пасхе уже ничего не осталось», — говорит продавец в кондитерской в центре бельгийской столицы Брюсселя. На полках ждут своих хозяев лишь уже заранее оплаченные заказы с шоколадными яйцами и зайцами в костюмах супергероев из фильмов, но ни один из них не напоминает об очередной волне коронавируса, который в последнее время вызывает у уставших от ограничений бельгийцев только раздражение.

Традиционно жители Бельгии перед Пасхой заранее запасаются шоколадными зайцами и яйцами, в том числе для пасхальной «охоты» на сладости.

Источник

Похожие записи