Генсека НАТО обеспокоило сотрудничество России и Белоруссии

Генсека НАТО обеспокоило сотрудничество России и Белоруссии

 

© AP Photo / Francisco SecoЧитать ria.ru в Члены НАТО всерьез обеспокоены сотрудничеством России и Белоруссии, заявил в интервью изданию Welt am Sonntag генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.Он добавил, что НАТО «внимательно следит за тем, что происходит в Белоруссии». «Конечно, мы готовы в случае необходимости защищать и оборонять каждого союзника от любой угрозы, исходящей от Минска и Москвы», — сказал Столтенберг.Генсек также заявил, что Альянс «придерживается двустороннего подхода в отношении России: сдерживание и диалог».

В конце мая Йенс Столтенберг признался, что ему «трудно поверить», будто Москва не имеет отношения к экстренной посадке самолета авиакомпании Ryanair в Белоруссии. Такие выводы он объяснил «очень тесными отношениями» между двумя государствами.

29 мая, 06:19В Киеве испугались сближения России с БелоруссиейПрезидент России Владимир Путин, комментируя высказывание генсека НАТО, отметил, что подобные умозаключения свидетельствуют о том, что «люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить».

Глава государства подчеркнул, что российские спецслужбы никак не связаны со случившимся. «И не хочу оценок давать политическим процессам, которые происходят в Белоруссии. Истина — как всегда, как обычно — где-то там посередине находится. Лучше не вмешиваться, лучше дать возможность людям самим, не спеша, разобраться», — сказал он.Ранее европейские власти запретили белорусским авиаперевозчикам использовать воздушное пространство и аэропорты стран ЕС после задержания в Минске Романа Протасевича, которого сняли с рейса ирландской компании Ryanair. Лайнер совершил вынужденную посадку в столице Белоруссии из-за сообщения о минировании. Оно впоследствии оказалось ложным.

00:59Белоруссия подготовила комплекс ответных мер на санкции ЕвросоюзаПротасевич — основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Западные страны раскритиковали произошедшее, заявив, что самолет вынудили совершить посадку. Преследование Протасевича в Европе считают политически мотивированным. Евросовет призвал как можно скорее принять новые санкции против Минска.Белоруссия заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может. Минск опубликовал расшифровку разговора пилота самолета Ryanair с белорусским диспетчером В ней не содержится каких-либо угроз в адрес экипажа.

Вчера, 01:17Вступил в силу запрет на полеты белорусских авиакомпаний в небе над ЕС

Источник

Похожие записи