Источник в Таджикистане опроверг заявления об обстреле киргизского села

Источник в Таджикистане опроверг заявления об обстреле киргизского села

 

© Фото : МВД Кыргызской РеспубликиЧитать ria.ru в Источник в Госкомитете нацбезопасности Таджикистана опроверг РИА Новости сообщения об обстреле села на территории Киргизии.Ранее погранслужба Киргизии заявила РИА Новости, что таджикские военные открыли огонь по жилым домам в киргизском селе Арка.

"Таджикистан не вел обстрел сел на территории Ляйлекского района Баткенской области (Киргизии — ред.)", — заявил собеседник агентства.

По его данным в этом районе ведется патрулирование, чтобы избежать нарушения достигнутых договоренностей. «Дорога Худжанд-Канибадам, на которой находится село Арка, сейчас открыта только для передвижения мирного населения и патрулей, военная техника там не передвигалась», — сказал он. Источник отметил, что обстановка на дороге спокойная, выстрелов не наблюдается.

Конфликт местных жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 40 человек с обеих сторон, более 200 пострадали. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля.

Вчера, 02:14″Ховар»: Таджикистан и Киргизия договорились о прекращении конфликта

Источник

Похожие записи