На АЭС «Фукусима-1» зафиксировали опасный уровень радиации

На АЭС «Фукусима-1» зафиксировали опасный уровень радиации

Спустя 10 после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» вновь обнаружили опасный уровень радиации. Речь идет верхней части трех пострадавших энергоблоков.

На АЭС "Фукусима-1" зафиксировали опасный уровень радиации

Изображение взято с: wikimedia.org

В новом докладе от властей Японии говорится, что очаги излучения находятся в верхней части АЭС, в районе колпаков, прикрывающих корпуса реакторов. Именно они были повреждены в ходе пожара в марте 2011 года. Радиационный фон здесь достигает нескольких зивертов в час — подобная дозировка может за пару часов привести к острой лучевой болезни и смерти. По оценкам экспертов, в остатках энергоблоков скопилась 1/10 часть от всех выброшенных изотопов цезия.

Авторы отчета указали, что нюанс существенно мешает демонтажу аварийной станции. Известно, что катастрофе предшествовало землетрясение и последовавшее за ним цунами. Вопреки заверениям инженеров и регламенту, аварийные системы реакторов вышли из строя. Ситуацию усложняет переработка жидких радиоактивных отходов и их хранение на площадке. Вместо безопасной утилизации материал попросту выбрасывают в мировой океан.

Источник: ren.tv
Источник

Похожие записи